Расход по безналу превышает приход

Мелика
Постоянная ссылка #

Добрый день! Такая ситуация: организация покупает товар у физ.лица, оплачивает их по безналу (на р/сч ф.л.). В этом случае законодательство обязует пробить чек на расход (т.к. заранее известно, что товары для перепродажи). Кроме того, организация в течении дня продает товары. По итогу за день организация продала на сумму 20000 руб (наличные + по картам) и оплатила товар по безналу платежным поручением физ.лицу за товары на сумму 150000 руб. При снятии Z-отчета итоговая выручка получается с минусом: 20000 (нал + б/нал) - 150000 (б/нал) = - 130 000 руб. Правильно ли это? Если нет, то как должно быть? Никаких разъяснений по этому вопросу не могу найти, кроме того, что чек на расход я в любом случае должна сделать, не зависомо от того, как оплачен товар: нал или безнал

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я считаю, что при оплате товаров физлицу вы чек пробивать не должны. Пробивает чек продавец, а не покупатель. В вашем случае продавец - физлицо. Физлица кассу не применяют.

Perito
Постоянная ссылка #

Марина, ФНС с вами не согласна). По их кривой логике при закупке у физлиц товаров для перепродажи надо пробить расходный чек, а при приобретении услуг, работ, материалов - не надо. Недавно они очередным письмом от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201 подтвердили, что их мнение по этому вопросу не изменилось.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Минфин (письмо от 10.10.19 № 03-01-15/77953), 54-ФЗ и здравый смысл говорят об обратном)

Я поэтому и написала, что "я считаю", так как вопрос спорный. Окончательный выбор делать автору поста)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А ведь мы уже обсуждали эту тему https://nalog-nalog.ru/forum/onlajn-kassy/nuzhna-li-kassa-pri-zakupe-tovara-u-fizlic/, участники форума тоже и письма разные приводили и ссылки на нормативные акты. В общем итоге все свелось к тому, что если идет дальнейшая перепродажа, то видимо чеки бить надо.

Мелика
Постоянная ссылка #

В налоговой подтвердили, что чеки бить надо. Отрицательная выручка в Z-отчете - это нормально. Вопрос только: у нас этот товар участвует в расходах и по УСН (оптовая продажа) и в ЕНВД (Розница). В чеке можно указать только одну СНО - какую, не понятно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А в налоговой что говорят на это? Если уж они считают, что бить такие чеки надо? 

Мелика
Постоянная ссылка #

Задала им вопрос, пока не ответили. Жду.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Интересно, что скажут. Напишите, пожалуйста, когда получите ответ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение