Продажа ОС сотруднику организации

Екатерина_1202
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие есть законные варианты при продаже ОС (ноутбук) сотруднику организации? Обязательно ли иметь онлайн-кассу (ККМ)? 

Какие варианты?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не вижу ничего незаконного в продаже ОС сотруднику. Но онлайн-кассу надо будет применять.

Екатерина_1202
Постоянная ссылка #

Наша бухгалтерия утверждает, что мы не можем продать ноутбук. Скажите, сложно организовать онлайн-кассу, имеет ли смысл заводить ее для разовой продажи/покупки? Как думаете? мы должны будем оплатить НДС и налог на прибыль?

К сожалению, не с кем посоветоваться(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему не можете? Возможно, есть нюансы.

Какая у вас система налогообложения? ОСНО, видимо? В этом случае при реализации возникает налог на прибыль и НДС. В порядке начисления НДС могут быть свои тонкости.

Я считаю, что покупка и регистрация кассы для разовой продажи - нецелесообразно. Но у вас могут быть свои тонкости и нюансы, о которых я не знаю. Можно, например, продать через посредника, но это накручивание налогов. 

Екатерина_1202
Постоянная ссылка #

Да, ОСНО. Нюансов как таковых нет! У нас бухгалтерия на аутсорсинге. Говорят, что за неприменение ККМ - штраф 30 тыс. Как я поняла, до 01.07.2019 продать оборудование сотрудникам было не так сложно! А как это сделать в 2021 г. не нашла. Схема несложная, на первый взгляд:

1. Договор с купли-продажи (продажа по остаточной стоимости); 2. Перевод средств на р/с; 3. Акт приема-передачи + Счет-фактура, если НДС. 4. Уплата НДС и налога на прибыль. 

Смущает только ККМ. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну если никаких нюансов, то в принципе все верно расписано. Продать вы можете, но да, онлайн-касса для этого необходима. Даже перевод на расчетный счет денег от физика, удержание из зарплаты, зачет взаимных требований - все это не поможет, надо будет все равно кассу применять. 

Посмотрите: аренда касс, облачные кассы. Если сделка зачем-то вам очень нужна, возможно, получится сделать это с минимальными затратами. Можно пропустить через ИП или ООО с кассой. 

Папиева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком основании нужно применять ККТ при удержании из з/п сотрудника стоимость проданного автомобиля? Кто-то пишет, что можно обойтись без кассы, кто-то говорит, что ККТ нужна, не могу понять. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Это какая же заработная плата у сотрудника, чтобы с неё можно было стоимость автомобиля удержать?

Но речь не об этом.

Речь о том, что Вы реализуете физлицу "товар" (Вы же сотруднику машину продали) 

Чем эта ситуация отличается от обсуждаемой в этой ветке?

Марина Бух чёрным по-белому написала, что онлайн-касса необходима.

И кто Вам сказал, что без неё можно обойтись?

Папиева
Постоянная ссылка #

Читала в статьях у бухгалтеров, что можно по заявлению сотрудника и по соответствующему договору зачесть продажу ОС в счёт заработной платы на несколько месяцев, при этом писали, что ККТ не нужен

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А Вы актуальность данной статьи не смотрели?

Сперва, когда речь только зашла об обязательном применении ККТ, речь заходила до таких абсурдов, как выдача под отчёт по чеку и выдача займов сотрудникам.

Потом прошло куча разъяснений

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот Вам пожалуйста:

В случае реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих организации или индивидуальному предпринимателю, реализация которых не предусмотрена трудовым договором, применение ККТ при осуществлении таких расчетов обязательно независимо от способа расчета, в том числе посредством удержания денежных средств из заработной платы работника. Учитывая отложенность момента оплаты, можно говорить постоплате. По вопросу выдачи чека при постоплате ФНС России выпустила разъяснения, согласно которым в таком случае формируется несколько чеков: на дату получения товара покупателем и на дату оплаты (в данном случае датой оплаты будет дата удержания из зарплаты)    Это был ответ на то, что если сотруднику оплачивается проезд, питание, спецодежна и прочее (и стоимость удерживается из з/п), но это предусмотрено трудовым или коллективным договором - применение ККТ не требуется   Или у Вас прописано в ТД реализация ТС сотруднику?  
Папиева
Постоянная ссылка #

Спасибо!Да, в трудовом договоре указано, что сотрудник может приобретать имущество предприятия. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Но это же не обязательное условие работы, верно? У вас же не сказано в ТД, что работник покупает у вас машину в рамках трудовой деятельности.

И без этого указания в ТД сотрудник мог бы покупать имущество у фирмы при наличии такого желания с двух сторон.

Тут имеется в виду несколько иное. Поэтому я считаю, что в вашем случае чек необходим, причем кучу раз: при передаче имущества и при каждом удержании из зарплаты.

Папиева
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина, я думала, что приведя конкретный пример, человек успокоится, ан нет: любят у нас выдавать желаемое за действительное. 

Флаг в руки, только мы предупредили,

 

Екатерина_1202
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам огромное за помощь! Всех благ!)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Воспользуйтесь посредниками типа Робокассы - они сами передают свои чеки в ОФД. Да, возможны дополнительные

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение