При получении предоплаты от физлица чек пробит на продажу: что делать?

Миа
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Организация ООО, ОСНО. Выставила счет на предварительную оплату товара физ.лицу(13.08), его оплати на р/с(13.08), кассир на след.день пробил чек как продажу товаров(14.08). Но товар был под заказ, пришел 16.08. Делаем обычно УПД при отгрузке товара. Но поскольку кассир пробил не аванс, а продажу, а по факту продавать не чего было, правильно ли делать отгрузку по упд 16.08? Или делать возврат и заново продажу? Может можно как с юриками, чтобы написали уточнение платежа? хотя тут чек уже пробит... Помогите пожалуйста!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я выскажу исключительно мое субъективное мнение. Коллеги вполне могут с ним не согласиться.

Вы сделали: пробили чек с признаком способа расчета «полный расчет» на предоплату в день получения денег.  Товар отгрузили через два дня.

Должны были сделать: пробить чек с признаком способа расчета «предоплата 100%» в день получения денег. Пробить чек с признаком способа расчета «полный расчет» в день отгрузки товара.

Уточнение платежа ничего не даст, так как ошибка ваша, а не покупателя. Что бы он ни написал, полученные деньги – предоплата, так как отгрузка позже.

На что влияет ваша ошибка? Сумма верна, данные о ней отправлены в налоговую вовремя. Отгрузка на эту сумму произведена в том же отчетном периоде. Данные о том, что отгрузка произведена так же есть у налоговой. Да, по их данным отгрузка на 2 дня раньше, но на что это влияет принципиально (учитывая, что все происходит в одном месяце)? Данные по отчетам у вас в кассе все верны и сходятся между собой, нал/безнал сходится, налоговая база не изменена, все данные у налоговой есть.

Дальше. Но ваша ошибка – это ошибка. Чтобы ее исправить, надо, пожалуй, сделать чек «возврат прихода» на ошибочный чек, а потом правильный чек. А затем чек коррекции, так как в этом случае (когда первый чек исправлен на «предоплата 100%») вы, получается, не применили ККТ при отгрузке и не сделали чек «полный расчет». И обо всем этом написать объяснительную в налоговую с приложением всяких документов.

И у меня вопрос, стоит ли таких затрат исправление такой ошибки, которая не исказила ни одной существенной детали в отчетности? Я бы исправлять не стала, оставила чек, как есть, отгрузку сделала бы 16 августа.   

В конце концов, п. 4 ст. 14.5 КоАП за нарушение условий и порядка применения ККТ предусматривает также и предупреждение. При таком нарушении, как описано в вашем случае, вполне можно отделаться именно им. Если у вас, конечно, нет других крупных косяков.

nebuhgalter
Постоянная ссылка #

Можно задать вопрос, если деньги идут на р/с а не в кассу, зачем пробивать чек?  Разве сумма не задвоится в итоге?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Так необходимо делать согласно Закону 54-ФЗ. При поступлениях на расчетный счет от физлиц необходимо пробивать кассовый чек. Поступлений от юрлиц и ИП это не касается.

Уточните, что вы имеете в виду? Где эта сумма задвоится? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение