Пополнение счета и онлайн кассы

Снежок
Постоянная ссылка #

Открыла я как ИП расчётный счет в банке Точка. В мобильном приложении есть такая функция «Пополнить счет". Это можно сделать с любой карты. Я пополнила этот счет ИП с карты супруга. А теперь сижу и думаю: чек надо пробивать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Кассовый чек пробивается при расчетах. Пополнение счета ИП личными средствами расчетами в целях применения закона 54-фз не является. Вы же супругу ничего не продавали, услуг не оказывали? Не нужен тут чек.

Снежок
Постоянная ссылка #

Марина спасибо за быстрый ответ. А если я так буду пополнять счет без эквайринга, продавая услугу физику, чек уже надо пробивать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Конечно, при получении денег от физлица за услуги вы должны пробить чек. Это и есть тот самый расчет в целях применения 54-фз.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Уточню свой ответ, а то двояко можно трактовать.

Чек вы должны пробить в момент получения денег от физлица за услуги. А когда вы вносите эти деньги на свой расчетный счет, то пообивать чек уже не надо.

Снежок
Постоянная ссылка #

Марина, я наверно неправильно написала пояснение. Постараюсь объяснить: приходит ко мне покупатель с картой, налички нет, а я продаю ему услугу и пополняю свой счет с его карты (без эквайринга) в мобильном банке через функцию Пополнить счет. В этом случае я пробиваю чек с признаком Безнал.
Так?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Полагаю, что так. Вы оказали услуги физлицу и получили от него деньги на счет. Так что тут однозначно нужен чек с признаком безнал.

По поводу именно функции банка "пополнить счет" мне сложно сказать. Не думаю, что тут какая-то сложность должна быть. Результат - вы получили доход на счет и пробили чек.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Снежок, а нет в приложении функции "Принять оплату" или чего-нибудь подобного? 

В целом я с Мариной Бух согласна, относительно чеков, но мне как-то "Пополнить счет" не очень нравится для приема оплаты, хотя я с приложениями от Точки не знакома, возможно там только один вариант для пополнения счета и собственными средствами и деньгами покупателей.

Снежок
Постоянная ссылка #

Это коммерческий счет, на который как обычно могут поступать деньги от покупателя:
Перевод по реквизитам на расчётный счет
Перевод с карты на карту (иногда с комиссией банка-отправителя для покупателя)
Приём платежей через эквайринг
Внесение наличных денег через банкомат или кассу банка

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну вот, видите сколько возможностей для покупательской оплаты! В этом случае, считаю, что функция "Пополнить счет" существует только для того, чтобы пополнить счет личными средствами. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я немного запуталась. 

Как бы там ни было, в части пробития чеков, я полагаю, ничего не изменится. Но хочется разобраться в функционале. 

У вас есть расчетный счет ИП. Вы перечислили функции банка. А "пополнение счета" происходит с любой карты и без комиссии? Почему вы от покупателей именно так деньги принимаете, а не они вам переводят, как обычно? Для экономии на комиссии?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение