Помогите разобраться с учетом налоговой базы по онлайн-кассе

urdmitriy@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Собираюсь установить торговый эквайринг и пытаюсь разобраться, как учитывать налоговую базу. Я ИП, оказываю услуги. На неделе мне установят терминал для приема банковских карт. Итак, я принимаю карту, и выбиваю чек "электронный платеж". Как я понял данные об "Электронных платежах" так же попадают в налоговую онлайн, как и при оплате наличными. Хорошо. На следующий день или через день мне на счет приходят те же деньги от банка-эквайера за вычетом комиссии. Мне их нужно учитывать уже как "личные средства", чтобы второй раз не попали в налоговую базу, или как? Или я вообще все неправильно понял? :) Или "Электронные" по кассе-онлайн не попадают в налоговую базу?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Добрый! Конечно, то, что пробито по кассе "электронно" в налоговую базу попадает. Поэтому вторично учитывать для налогообложения приходы по эквайрингу на р/с не надо. Пришли и пришли. Комиссию, которую вычел банк можете учесть в расходах, если режим налоговый позволяет.

Или вы проводки хотите делать?

urdmitriy@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. У меня УСН6%. Банковские выписки синхронизируются с 1с. Налоги считает она же. Я очень далек от бухгалтерии, заранее извиняюсь. Если я просто буду ставить в приходе вид операции "Поступление от продаж по платежным картам" это будет достаточно и правильно?
urdmitriy@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
Нет, "Поступление от продаж по платежным картам" попадает в налоговую базу. Пришлось указать как "Личные средства предпринимателя".
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А кто вам базу настраивает? По идее - зачисление средств по эквайрингу не должно повторно в выручку попадать. Наоборот, если бы у вас была система с учетом расходов, должна была бы "отбиваться" на расходы комиссия банка.

Дт 57 Кт 62 оплата, допустим 100р.

Дт 51 Кт 57 зачислены средствана р/с по эквайрингу 95р.

Дт 90 Кт 57 учтена комиссия банка 5р.

Как-то так...

Впрочем, у вас УСН "доходы", поэтому для вас не сильно принципиально, как отражать. Главное, чтобы налоговая база для 6% верно формировалась. Проходят "личные средства" - пусть проходят.

Жанна 88
Постоянная ссылка #
Добрый день!Хотелось бы уточнить в электронной кассе был возврат по безналу но это были наличные средства.Ошибочно оформлен возврат потому что ошиблась кнопкой нужно було выбрать наличный расчет.В остальном в кассе все верно.Сменный итог прихода указан всесте с возвратной суммой.А сменный итога меньше на эту сумму.Как можно разобрать данную ситуацию?Познаний в бухучете нет.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда еще разок по порядку.

1) Продали товар за безнал

2) Товар покупатель вернул и ему деньги выплатили налом

Так? :)

3) По кассе пробили что? Возврат безналом?

Жанна 88
Постоянная ссылка #
В терминале Эватор пробита сумма по безналу,но при этом нужно было наличную сумму пробить.У нас два терминала сбербанк-где только безнал и вторая внутренняя для пробития и нала ибезнала.на втором была пробита сумма и сущла в безнал а нужен был нал и после этого я пробила сразу на этом же терминале возврат.видимо это и было ключевой ошибкой после которой минус отображается.и нужно ли былопробить после возврата правильный чек по налу
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Очень путано объясняете. Можете просто ответить на вопрос? Что именно вы пробили по онлайн-кассе?
Жанна 88
Постоянная ссылка #
пробита услуга,приняты деньги наличные,пробит чек как безнал и тут же на онлайн кассе сделан возврат сумма услуги 5000 руб,и сейчас эта сумма в минус ушла со слов бухгалтера
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение