PayPal, онлайн-касса и налоги

Yarik
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.
Есть интернет-магазин, в который приходит по несколько заказов в сутки.
Оплата от клиентов идет через PayPal в долларах, которые автоматически конвертируются в рубли по курсу на день оплаты.
К PayPal подключена онлайн-касса, по каждой транзакции пробивается чек в рублях, данные по которому отправляются в ФНС.

Как я понимаю, в КУДиР приход нужно отражать каждый день общей суммой (без разбивки по каждой транзакции). В дальнейшем с этих сумм и будет оплачиваться налог (конкретно в этом случае - УСН 6%).
Вопрос в том, что бОльшая часть денег выводится с PayPal на расчетный счет (часть денег всегда оставляется на PayPal на случай, если клиент попросит деньги назад).


Не может ли получиться так, что налоговая попросит заплатить налог с денег, пришедших с PayPal на расчетный счет (хотя эти суммы уже будут учтены для подсчета налогов, и получится, что придется платить налог 2 раза с одних и тех же денег)? Как быть в этом случае?

Спасибо за внимание.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, налоговая не попросит заплатить налог с денег, пришедших от PayPal на расчетный счет. Налоговая просит заплатить налог с доходов (в вашем случае. У вас же УСН 6%?), а не с чего попало. А свой доход вы отражаете в КУДиР в момент поступления денег от покупателя. То есть доход уже отражен. Двойное налогообложение не предусмотрено.

Иван_2020
Постоянная ссылка #

Добрый день !! У меня имеется ИП на УСН. Я занимаюся фото и видео производством и плачу налоги. Несколько лет у меня уже есть счёт в PayPal где я получаю оплату за продажу фото и видео за границей через фотобанки. Подскажите, пожалуйста, как юридески правильно, а главное просто оформить свои доходы от PayPal ???

 

 

Арона
Постоянная ссылка #

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 августа 2014 г. N 03-11-11/42017 при оплате товаров (услуг) через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа. В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара (услуги), может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.

В КУДиР доход от реализации услуги следует отразить в день поступления иностранной валюты на счет, пересчитав в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на эту дату В случае, если на расчетный счет организации выручка от реализации услуг поступит за вычетом комиссии платежного агента, то в силу положений п. 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ в доходах налогоплательщика должна быть отражена сумма, перечисленная заказчиком услуг, т.е. без уменьшения на сумму комиссии, удержанную платежным агентом. По этому моменту также есть Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 июля 2012 г. N 03-11-06/2/100, где сказано, что п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). А УСН-налог вы расчитываете из тех сумм дохода, которые отразили в КУДиР.

Есть еще Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-11-11/161. Там сказано, что в соответствии с п.9 п.1 статьи 346.16 Кодекса расходами признается стоимость услуг, оказываемых кредитными организациями после их фактической оплаты. Вместе с тем, расходы могут учитывать при определении налоговой базы только налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Если налогоплательщиком выбран объект налогообложения в виде доходов, он не вправе уменьшать доходы на произведенные расходы, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса. Таким образом, у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг – ведь деньги на ваш расчетный счет должны приходить уже за вычетом комиссии банка.

Двойного налогообложения тут не будет.

Yarik
Постоянная ссылка #

Марина Бух, Арона, спасибо вам за помощь!

ОльгаФ
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, обязан ли ИП применять кассу при поступлении денежных средств от иностранных физ.лиц на PayPal? 

Средства уже поступали, но остаются на PayPal в долларах. Если чеки необходимо было бить, возможно ли избежать санкций, пробив чеки коррекции? Т.е. на каждое поступление я пробиваю чек по курсу на дату прихода денег, а отражать в КУДиР можно общей суммой за день? 

Бухгалтер2021
Постоянная ссылка #

Добрый день, Ольга! Как вы решили данную ситуацию?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение