Патент и онлайн-кассы 2017

Людмила Голубева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Прочла, что всех обязали установить онлайн кассы, но для каждого вида деятельности установлен свой срок. Хочу уточнить, онлайн кассы при патентной системе налогообложения должны быть введены в действие с 01.07.2018 года? Или я что-то неправильно поняла?

Людмила Васильевна

Александра Миронюк
Постоянная ссылка #

Вы все совершенно правильно поняли. С февраля 2017 года ИФНС уже не регистрирует старые кассы. То есть все, у кого подходит срок замены ЭКЗЛ, обязаны переходить на онлайн кассы. Весь бизнес, который на сегодняшний день использует контрольно-кассовую технику, обязан перейти на новые кассы с 01.07.2017 года. Переход на онлайн кассы для патента и ЕНВД отложен на 01.07.2018 года.

Александра Миронюк

Людмила Голубева
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Но, все равно, не по себе от предстоящих затрат! ☹ Это же надо не только кассу покупать и интернет проводить, нужно же оборудовать рабочее место продавца-кассира компьютером, устанавливать какую-то программу, которая будет передавать на кассу наименования, цены и количество проданного товара… А это – целое состояние! Для моего молюсенького магазина, которому бывает трудно обработать аренду и налоги, эти траты – настоящий стресс! Надеюсь, за год что-нибудь изменится и мне удастся скопить немного деньжат…

Людмила Васильевна

Александра Миронюк
Постоянная ссылка #

Людмила, спешу вас обрадовать! Неверное вы не в курсе, что: Наименование товаров (работ и услуг) и их количество индивидуальные предприниматели на ПСН, УСН, ЕСХН или ЕНВД (кроме торгующих подакцизными товарами), могут не указывать до 01.02.2021 (п. 17 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). К июлю 2018 вам нужно будет установить кассовый аппарат, зарегистрировать его и провести интернет. Конечно придется оплачивать и услуги ОФД, но оборудовать место продавца-кассира компьютером нужно будет только к 2021 году!

И еще - каждая касса регистрируется единожды. Если вдруг, вы не оплатите вперед услуги ОФД, то налоговая может снять с учета вашу кассу, а вам потребуется приобретать новую! Пишу об этом, потому что вы сетуете, что не всегда аренду и налоги можете оплатить вовремя. Так вот, лучше задержать аренду или налоги и получить штрафы и пени, чем задержать оплату в ОФД и попасть на большие траты.

Александра Миронюк

Людмила Голубева
Постоянная ссылка #

Александра, вот это новости! Я не знала о том, что ПСН могут не указывать наименование товаров до 2021 года. Этим вы меня обрадовали. То есть нужно искать какую-то специальную онлайн кассу для ИП на патенте, которая может выбивать чеки без наименований, а потом может быть снабжена программным обеспечением, и начнет пробивать наименования товара.

О том, что кассовый аппарат будет заблокирован налоговой при неоплате услуг ОФД я тоже не слышала. Вот как полезно общаться на форумах! Буду иметь ввиду. У меня в самом деле выручка иногда очень падает, особенно в январе.

Еще раз СПАСИБО за ценную информацию! )))

С уважением, Людмила Васильевна.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение