п.2 ст.2 54 фз сдача ип собственного жилья без ккм, БСО обязателен?

Brodyga
Постоянная ссылка #

Добрый день! Если ИП сдает в найм физическому лицу жилое помещение, принадлежащее ИП на праве собственности, платежи в ИП поступают на его расчетный счет. Физ.лицо оплачивает из онлайн-кабинета сбербанка на расчетный счет ИП. ИП на УСН 6% (доходы). Согласно п.2 ст.2 54-фз ккм можно не применять, обязан ли ИП выписывать БСО или нет? И если обязан, то просьба указать на основании какой статьи.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, ККМ нужен, если вы осуществляете расчеты наличными денежными средствами. Если вам осуществляют перечисления на расчетный счет, то ни о каком ККМ и БСО не может быть и речи. То есть иными словами, если у вас ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО безналичный расчет, то ККМ и БСО не нужны. Если вы все-таки иногда применяете наличный расчет, то мы можем говорить о необходимости применения ККМ или БСО.

Brodyga
Постоянная ссылка #
Я тоже так думал пока не прочитал письмо Минфина ПИСЬМО
от 15 августа 2017 г. N 03-01-15/52356. Они в нем обязывают бить чеки или бсо при оплате физ.. лицом через банк. И п.2 ст2 в исключение не входит
Но в п.2 ст.2 54-фз говорится что ккм можно не применять, про БСО вообще не упоминается. Кстати, при наличной оплате ККМ тоже можно не применять в этих видах деятельности. А БСО нужно выписывать при наличной оплате? В п.2 ст.2 54-фз в новой редакции требования выписывать БСО нет, (в старой редакции было).
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Не забывайте о том, что каждое письмо Минфина сопровождается такой припиской «Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

А вот пп. 9 п. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, который гласит: « Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями», мне внушает куда больше доверия.

В конце концов, не забывайте, как называется Федеральный закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов"

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
и / или расчетов с использованием электронных средств платежа». не дописала название закона
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

По поводу налички... А вы не относите сдачу квартиры в аренду физлицу к услугам населению? Я встречала по этому поводу разные точки зрения, но все же больше говорят о том, что сдача в аренду собственной квартиры ИП все-таки относится к оказанию услуг населению.  А в  Федеральном законе от 03.07.2016 № 290-ФЗ в п. 8 ст. 7 сказано что «организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года».

Вы при желании можете направить в налоговую письменный запрос. В течение месяца вам должны будут дать на него письменный ответ. Тут уже точно на все 100% будете знать, как вам поступить.

Я вообще считаю,  что нет смысла  оформлять ИП если вы хотите сдавать квартиру физлицу. Сдавать квартиру — это ваше право как собственника.

Случаев привлечения граждан, сдающих квартиру, к ответственности за то, что они для такой деятельности не зарегистрировались как ИП, не встречалось. Поэтому вопрос, относить деятельность по сдаче квартиры, или не относить к предпринимательской, пока остается без ответа. А, на практике, на мой взгляд, выгоднее сдать квартиру как физлицо и платить НДФЛ 13%.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение