Отсрочка по применению ККТ - в чём подвох

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находится проект закона, предлагающего отложить срок введения обязанности применять ККТ для некоторых ИП. Закон еще не принят, но Налоговая служба уже разъяснила нюансы нововведения. Источник: Письмо ФНС от 17.04.2019 № ЕД-4-20/7260@

Отсрочку применения ККТ планируется предоставить ИП, у которых нет наемных работников и которые занимаются выполнением работ или реализацией товаров собственного производства. По действующим сейчас правилам, такие предприниматели должны начать применять ККТ с 01.07.2019.

Однако этот срок может быть отодвинут на два года (до 01.07.2021). ФНС особо отмечает, что эта отсрочка не будет распространяться на ИП, ведущих деятельность по перепродаже товаров, а также на организации. Кроме этого, нужно иметь в виду, что в случае, если ИП воспользуется этой отсрочкой, он не получит налоговый вычет по приобретению ККТ. Получить «кассовый» вычет могут ИП на ПСН и ЕНВД при условии регистрации кассы в ИФНС в период с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий налогоплательщиков - до 01.07.2018).

Помимо этого, право на ККТ-освобождение можно и потерять. Так, если ИП заключит трудовой договор с работником, он будет обязан зарегистрировать кассу в течение 30 календарных дней с даты заключения этого договора.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение