отсрочка по наименованию товара в кассовом чеке

Marina85
Постоянная ссылка #
Добрый день! с 1 января 2019г. обязательный реквизит в кассовом чеке код товарной позиции в соответствии с единой Товарной номенклатурой ВЭД ЕЭС к которой относится данный товар. А нужно ли указывать этот код на чеке ИП на ЕНВД? Ведь до 2021 г. можно в чеке вообще товар не указывать? Спасибо.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
У ИП на спецрежимах пока есть отсрочка по указанию в чеке номенклатуры. С определенными ограничениями - например, товар не должен быть подакцизным.
С введением в дело проекта Минфина (пока это проект, разработанный для принятия постановления Правительства РФ) - станет обязательным реквизит "код товара". То есть товары, подлежащие обязательной маркировке (не только подакцизные сигареты, но и одежда, обувь и т.п.) нужно будет указывать в чеке с кодом ЕАЭС. Всем. Без оговорок - ИП или не ИП.
Кроме того, в данном проекте есть еще одна "засада".
Читайте:
"1. Установить, что:

а) кассовый чек или бланк строгой отчетности, предусмотренный Федеральным законом (далее – бланк строгой отчетности), содержит дополнительный обязательный реквизит «код товара»;

б) в реквизите «код товара» кассового чека или бланка строгой отчетности:

для товаров, в отношении которых на территории Российской Федерации принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками, указывается уникальная последовательность символов, представленная в средстве идентификации, содержащемся в контрольном (идентификационном) знаке данного товара;

для товаров, не указанных в абзаце втором настоящего подпункта, указывается код товарной позиции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, к которой относится данный товар."
То есть, даже если товар не подлежит обязательной маркировке - его все равно нужно указывать с кодом из некоего "справочника ЕАЭС". То есть и наименование придется вносить (иначе можно запутаться в кодах).
Так что, если проект будет принят, в отношении ИП реализующих товары "льгота" до 2021 как бы сама собой аннулируется.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение