ошибочно пробит НДС в чеках ИП на ЕНВД

polya88
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! У нас ИП на ЕНВД. на днях поставили онлайн-кассу АТОЛ 30Ф. Работаем на 1С:8 Розница. Изначально настройки кассы в драйвере были верные, но когда соединили 1С и кассу, в чеках за смену стало печатать, что товар продан с НДС. Ситуацию исправили спустя 4 дня. Как быть с пробитыми с НДС чеками? Объяснительную у тех, кто настроил кассу, мы взяли.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день, polya88! По рекомендации налоговиков вы должны бы пробить на эти чеки, чеки с признаком расчета «возврат прихода» с указанием суммы по чеку наличными или электронными, а также ставки и суммы НДС. А затем уже пробить корректные кассовые чеки с указанием в реквизите «ставка НДС» — «НДС не облагается». Но т.к. чеков много, и у вас розница, отдать чеки клиентам весьма проблематично, полагаю, не стоит этого делать. Оставьте все как есть. Объяснительную вы взяли. Указание НДС в чеке не является основанием для его уплаты. А на будущее - будьте внимательней). И посмотрите еще статью: http://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/oshibochno_probit_chek_s_nds_chto_delat/.
irina_a
Постоянная ссылка #
polya88, какие вы молодцы, что догадались взять объяснительную у настройщика кассы, я бы наверное не сразу об этом догадалась.
Glavbuh1, и вам за полезную статью спасибо!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение