Ошибочно пробит чек

Снежана83
Постоянная ссылка #

Добрый день.ИП на УСН доходы минус 15%. при открытии ИП в 3 кв 2019г пробивали чеки ошибочно , а именно деньги от физ.лиц поступали на расчетный счет, а пробивали как наличку. Подскажите пож-та какой порядок действий,что бы анулировать пробитую сумму. и нужно ли об этом оповещеать налоговую? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ошибка техническая, к занижению налоговой базы не привела.

Вы не написали - ИП с сотрудниками или без? Обычно при ошибках в пробитых чеках, обнаруженных самостоятельно, с виновного лица (кассира) требуют объяснительную записку, которая с подтверждениями накпзания нарушителя «очищает совесть» перед налоговой на случай проверки: так мол, и так, нашли до Вас, разобрались, виновные наказаны.

Затрудняюсь сказать, если ИП без наёмных работников: кого он будет наказывать? С кого объяснительные требовать 

Снежана83
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. ИП без сотрудников. Наверное напишем объяснительную вдруг понадобится для налоговиков от самого ИП.

дело в том что данные чеки пробивались в 2019г с августа по октябрь . обороты небольшие. но тем не менее сам факт,что ничего не предприняли. и данную ошибку будем исправлять сейчас.

нужно ли об этом оповещать налоговиков? 

и чем грозит? что такой долгий промежуток времени не сисправляли ошибку

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В каком случае за ошибку не оштрафуют?

Если пользователь онлайн-кассы сам сообщит о неприменении онлайн-кассы или применении с нарушением и исправит нарушение, он может быть освобожден от административной ответственности и не получит штраф - примечание к ст. 14.5 КОАП РФ). Штрафа можно избежать, если сообщить об ошибке раньше, чем ФНС узнает о ней сама. 

Таким образом, если вы обнаружили ошибку или рассчитались с покупателем не через кассу, поспешите составить чек коррекции или возврата.

Реквизиты чеков коррекции приведены в таблице 30 Приказа ФНС N ММВ-7-20/229@ от 21.03.2017. Реквизиты возвратных чеков — там же в таблице 4. 

Как формировать чек коррекции, рассказано в Методических рекомендациях ФНС РФ от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@.

Снежана83
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответы. Вчера пробила чеки коррекции по наличному расчету и следом пробила чеки правильные по безналичному расчету. Но почему то в кассе остаток наличных ср-в так и не помянлся. Соориентируйте пож-та,что еще нужно было сделать? по мимо пробивания чеков корректировки и правильных чеков.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Снежана83, я, к сожалению, знакома лишь с теоретической стороной вопроса, на практике воплощать не приходилось. Боюсь, сама бы испытывала затруднения.

Может быть, найдутся те, кто это в дело воплотил и подскажут Вам? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение