Ошибка в чеках с 2019 года

avtor
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

У меня онлайн-сервис подписок. С 2019 года в чеках в качестве признака способа расчёта указывалась "100% предоплата". Из-за этого следовало создавать итоговый чек после выполнения услуг по договору-оферте. Но чек не создавался (не специально, просто так вышло).

Что будет, если налоговой не присылать второй чек вообще? Декларации за 2019-2020 года сдавались. Камеральные проверки проходили.

Нужно ли выдать второй чек сейчас, чтобы закрыть расчет по каждой оплате? Или если у налоговой сошлись все цифры по доходу и уплаченных налогах, то не стоит бередить историю?

 

avtor
Постоянная ссылка #

В годах ошибся: за 2018-2019 камеральный проверки прошли. А за 2020 декларация была сдана в марте, налог уплачен, камеральная проверка начата.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В 2018 году таких требований к чекам не было вообще. Чеки на аванс и отгрузку по отдельности начали бить, по-моему, с середины 2019 года (возможно, с начала), но санкций не применяли, если опять же мне не изменяет память. 

В 2020 году это уже наказуемое нарушение. Срок давности - 1 год. Есть шанс, конечно, что пронесет, если не бередить. 

Если делать правильно, то надо исправить ошибку и покаяться в налоговую до того, как они обнаружат это сами. Тогда санкций не будет. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас тут нарушение применения кассы, а не исчисления налога. Поэтому напрямую связывать с камералкой я бы не стала. 

avtor
Постоянная ссылка #

Спасибо за совет. Вы помните верно, обязательство формирования таких чеков стало обязательным с 1 июля 2019. А как вы посоветуете сделать правильно: для каждого чека предоплаты доформировать второй итоговый чек или же сделать всё через чеки коррекции?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

При неприменении кассы необходимо формировать чек коррекции.

Приведу вам пару ссылок на статьи в КонсультантПлюс по этой теме:

в каких случаях формируют чек коррекции

как оформить чек коррекции

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение