Оплата по онлайн-кассе электронными, а возврат наличными. Возможно?

Valentina
Постоянная ссылка #
Покупатель приобрел товар, расплатившись картой. Деньги были потрачены на уплату налога, на расчетном счете денег сейчас нет. А покупатель решил вернуть товар. Как сделать возврат по онлайн кассе наличными в этом случае? И возможно ли это?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Возможно. Запретов никаких нет. Пробуйте пробить возврат наличными. Все должно получиться.
Valentina
Постоянная ссылка #
Придет сегодня после 18-00, будем пробовать. Брать с него заявление на возврат? И ордер выписать? Или как это все делается, не приходилось раньше....
Янебухгалтер
Постоянная ссылка #
Почитайте договор эквайринга. Возврат наличными нельзя делать если товар был куплен по карте. И по кассовой дисциплине (если не ошибаюсь) такого тоже делать нельзя.
Valentina
Постоянная ссылка #
К сожалению, возврат уже сделан. Все равно на момент возврата денег на расчетном счету было не достаточно, а везти их в банк было некогда. Из онлайн-кассы изъяли дневную выручку в кассу предприятия, и нежную сумму выдали наличными покупателю.
Нельзя, так нельзя. Значит будем писать пояснительные письма, платить щтрафы, и что там еще нужно будет... Зато покупателю пошли на встречу. Мы попросили его написать в заявлении на возврат, что он просит именно наличными сделать возврат.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я считаю, что вам, Valentina, ничего не грозит. Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен в ФЗ от 22.0503г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» и в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв. ЦБ РФ 24.12.2004 № 266-П).
Из п.2.3 Положения следует, что держатель банковской карты вправе использовать карту для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств. При этом норма, позволяющая определить порядок возврата денежных средств в случае возврата держателем банковской карты товара, отсутствует.
При возврате потребителем товара «Закон о защите прав потребителя» предусматривает право требования возврата, уплаченного за товар, и поскольку товар уже оплачен, сумма оплаты должна быть возвращена уплатившему ее лицу, т.е. покупателю. Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы, однако такой способ должен быть избран по взаимному соглашению сторон.
Таким образом, если банк уже выполнил свою обязанность по перечислению денежных средств торговому предприятию (т.е. денежные средства зачислены на счет банка торгового предприятия), то все обязательства по расчетам, в которых участвуют торговое предприятие, покупатель и банк, прекращены. Следовательно, к моменту расторжения договора купли-продажи он уже полностью исполнен ― товар передан, расчеты произведены, и ничто не мешает сторонам произвести возврат исполненного по сделке любыми удобными для них способами.

Но, иная точка зрения изложена в Письме УФНС России по г. Москве от 15.09.08 № 22-12/087134, из которого следует, что продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт подпадает под действие ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.
Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.
Опять же, указанное письмо не носит нормативного характера, а является лишь разъяснением по конкретному запросу, т.е. является конкретным правоприменительным решением.
В Письме не содержится ссылок на конкретные правовые нормы, обосновывающие соответствующую позицию. А значит, указанная в письме позиция налогового органа представляет собой лишь суждение данного органа на счет вопроса о возврате денежных средств, а не официальную правовую позицию ФНС.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
В данном случае могу согласиться только с Янебухгалтер…
olkos2002, ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", на который вы ссылаетесь, уже и называется-то давно по-другому и не имеет никакого отношения к банковским картам…
В пункте 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" определён закрытый перечень целей, на которые ИП и юрлица вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги за проданные ими товары. Одна из них - для возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары.
Таким образом, возврат наличных денег за товар, оплаченный банковской картой, возможен только на карту при предъявлении самой платёжной карты и кассового чека, а возврат наличными возможен за товар, оплаченный наличными.
И в правоприменительной практике налоговых органов распространена позиция, согласно которой при расчётах между торговой организацией и покупателем с применением банковской карты в случае расторжения договора купли-продажи возврат денег покупателю осуществляется только на карту.
Valentina, за несоблюдение кассовой дисциплины возможно привлечение к административной ответственности.
Лариса, nalogi-nsk@mail.ru
Постоянная ссылка #
слово "наличных" - лишнее...
Таким образом, возврат денег за товар, оплаченный банковской картой, возможен только на карту при предъявлении самой платёжной карты и кассового чека, а возврат наличных денег возможен за товар, оплаченный наличными.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
54-ФЗ, конечно, жизнь-то перекосила, но он как был так и остался законом о применении ККТ. Норму, что возврат должен быть пробит по кассе он содержит. А вот указаний, что в случае оплаты электронными деньгами надо проводить и возврат непременно электронными - в нем нет. Более того, в нем расчеты по картам приравнены к расчетам наличкой.
И все забывают про ГК РФ. В котором четко сказано, что в случае расторжения сделки стороны обязуются вернуть друг другу все, полученное по сделке. Покупатель - товар, а продавец - деньги. По тому же 54-ФЗ деньги они и есть деньги, хоть в бумажках, хоть на карте. Поэтому в каком виде вернут - все равно. Главное, чтобы пробили чек возврата.
Valentina
Постоянная ссылка #
Да, дискуссия нешуточная разгорелась по вопросу. Я уже устала переживать, и решила будь, что будет. Вызовут на комиссию, значит пойдем на комисиию, припаяют штраф, значит будем оплачивать. Покупатель принес товар, который купил десять суток назад, если это важно. За это время, деньги с расчетного счета были потрачены. Товар дорогой, мы не каждую рабочую смену можем столько денег собрать, поэтому накануне я не сдала выручку в банк, а взяла ее в подотчет. Выручки за два неполных дня хватило на то, чтобы рассчитаться с покупателем. Тянуть дальше уже было нельзя, он итак на взводе пришел сдавать товар "за ненадобностью", как он выразился. Как будто ему навязали эту покупку! А сам стоял тут часа два решался на нее, даже надоесть успел персоналу, но они с достоинством вынесли его натиск тогда. Вынесли и сейчас. Никакого брака обнаружено не было, просто он передумал, имеет право в течение 14 дней...
Насколько же проще было бы жить без таких особей!
Valentina
Постоянная ссылка #
Да, заявление с него взали, в нем указано, что он просит выдать сумму наличкой. Чек пробит.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение