Оплата от юридического лица за физическое

Kiri_K
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В компании по банку прошла частичная оплата от юридического лица за физическое, вторая чать оплаты прошла от физика в кассу за наличные.

Нужно ли пробивать чек в момент поступления оплаты от юридического лица, если оно по договору не является покупателем (третье лицо)?

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

Да, нужно !

При совершении расчётов, в том числе требующих применения контрольно-кассовой техники, есть две стороны, одна — пользователь ККТ, вторая — покупатель (клиент). При этом оплата может поступить от третьего лица. Это третье лицо не является покупателем (клиентом), нигде в тексте 54-ФЗ не говорится об обязанности выдать чек третьему лицу. И применение положений пункта 9 статьи 2 54-ФЗ, позволяющих не применять ККТ в некоторых случаях расчётов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении оплаты третьими лицами является не логичным. С третьим лицом нет расчёта в терминах 54-ФЗ. Оно не является покупателем (клиентом). С ним у пользователя ККТ нет договорных отношений. А значит при поступлении оплаты за физическое лицо от третьего лица, являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, нужно оформлять чек ККТ.

Если у вас есть ККТ (а видимо есть, т.к.вторую часть оплаты напрямую от физлица вы наверняка уже пробили, и здесь вопросов нет), то пробейте чек, с признаком платежа "безналичными" на сумму частичной оплаты от юридического лица. 

У вас в Z-отчете эта безналичная оплата должно отразиться отдельной строкой, отдельно наличная выручка, а отдельно безналичная. Тогда никакого двойного отражения не будет. Наличный расчет равен, наличным полученным в кассу, а безналичный равен оплатам полученным на расчетный счет.

Согласно новым требованиям Закона № 54-ФЗ, если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица, то применение кассы является обязательным. Данная норма действует с 1 июля 2019 года.

При поступлении оплаты на расчетный счет от физлица кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет компании. Сделать это необходимо не позднее момента выдачи товара покупателю, начала выполнения работ или оказания услуг. Если вы не уложились в этот срок, то чтобы избежать ответственности за неприменение ККТ, вам надо пробить чек коррекции на сумму поступленияв и в письменной форме уведомить ИФНС о неприменении кассы в срок.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение