Онлайн-кассы курьерской службы

Елена44
Постоянная ссылка #

Между курьерской службой (агент) и интернет-магазинами (принципалы) заклю-чены агентские договоры, по условиям которых агент обязуется от имени, в интересах и за счет принципала совершать все необходимые юридические и фактические действия, предусмотренные договорами, в том числе оказывать услуги по курьерской доставке за-казов покупателям интернет-магазинов, выдавать заказы в пунктах самовывоза, прини-мать от покупателей оплату за данные заказы. Заказы доставляются покупателям авто-мобильным транспортом на адрес (на дом, в офис), указанный ими при оформлении за-каза на сайте интернет-магазина в сети Интернет. Кроме того, заказы выдаются покупа-телям в стационарных пунктах самовывоза. В момент получения заказов покупатели рассчитываются за них наличными или банковской картой в месте своего нахождения, т.е. не в транспортном средстве, а в различных зданиях и помещениях. Для водителей-курьеров приобретаются портативные (мобильные) модели онлайн-касс. 1. На агента или принципала должна быть зарегистрированы ККТ, применяемые агентом при приеме платежей за заказы? 2. Какие адрес установки (применения) и место установки (применения) ККТ сле-дует указать организации в строках 050 и 060 заявления о регистрации ККТ, которая бу-дет применяться водителем-курьером? 3. Возможно ли использовать онлайн-кассы, зарегистрированные для мобильной (развозной) торговли, периодически при такой необходимости в стационарных пунктах самовывоза? 4. Что должно быть указано в качестве места (адреса) осуществления расчетов в кассовом чеке? 5. Нередко интернет-магазины передают для доставки конечным покупателям уже укомплектованные заказы, на упаковке которых указан только номер заказа, ФИО и ад-рес получателя. Сведений о наименовании товара нет. Какое название номенклатуры следует печатать в кассовом чеке в таком случае? Можно ли указывать в чеке обобщен-ное наименование номенклатуры, например, «товары интернет-магазина заказ №…»?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
1. При работе через курьерскую службу, если есть расчет "на месте" - ККТ должны быть зарегистрированы на курьерскую службу (то есть на агента). Т.к. обязанность выдавать покупателю чек в данном случае лежит на курьере. При этом в чеках должна быть возможность отражать не только номенклатуру и стоимость товаров, но и отдельной строкой вознаграждение курьерской службы.

2. Адрес офиса (или транзитного склада) курьерской службы. Место, где ККТ находится большую часть не рабочего времени. Это связано, в том числе, с тем, что не всегда может получаться сразу отправить данные в ОФД из места расчета. Тогда они сохраняются в ФН и курьер должен доставить их в офис и оттуда надо произвести передачу к ОФД.

3. Лучше иметь кассу для пункта самовывоза

4. В качестве места расчета можно указать идентификатор курьера или его авто (например, номер автомобиля).

5. Нет. Обобщенное наименование указывать плохо. Для интернет-магазина в том числе. Тут нужно договариваться индивидуально. У большинства магазинов на упаковке размещен QR-код с перечнем покупок и стоимостью. Можно настроить ККТ на считывание этого кода для указания в чеке. Либо можно условиться с магазином о том, что они предоставляют копию накладной на содержимое к каждому пакету (насколько знаю, большинство так и делает. Часто заказывают что-то по интернету - у курьера всегда есть бумажка с перечнем того, что в пакете)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение