Онлайн касса для торговли нательным бельем

Okksana
Постоянная ссылка #

А помогите, пожалуйста, если я ИП торгую нижним бельем на рынке который называется муп "стпо",в торговом месте 3м.кв.под ролетом но на улице нужен ли кассовый аппарат?,названивают,по громкоговорителю каждый день как ножом по сердцу с этими кассовыми аппаратами,хоть закрывайся(((

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сходите уточните, какой "статус" имеет ваше торговое место. А именно - не считается ли оно павильоном, палаткой, киоском?
И какой статус у самого рынка - розничный? Ярмарочный?
Если на первый вопрос ответ будет - нет, а на второй - да, то можете не ставить кассу.
Согласно п. 2 статьи 2 54-ФЗ "О применении ККТ"
Есть исключения из этого правила для тех, кто торгует товарами из специального перечня, при котором необходима онлайн-касса. Но в него точно не входит белье и чулки-носки
Okksana
Постоянная ссылка #
В договоре написано торговое место,а рынок розничный,у нас общая железная крыша над торговыми рядами
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда можете не обращать внимания на "рекламу" онлайн-касс.
Okksana
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Okksana
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, мне не понятно что имеется ввиду в этой фразе: "Отдельно существует перечень непродовольственных товаров, розничная торговля которыми предполагает обязательное наличие ККТ:...
Одежда, кроме нательного белья, ...." Это мой случай,на рынке объяснили,что на торговом месте,если оно обеспечивает сохранность товара,т.е.закрывается как в нашем случае,ккт придется покупать,не важно чем торгую,так ли это? Или всё-таки обратится в налоговую для разъяснения этого вопроса? Спасибо
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вам надо определиться, что у вас с торговым местом. Что значит "закрывается"? Отдельно торговое место так обособлено, что позволяет его закрыть, как павильон, например? Тогда его следует считать павильоном и ККТ нужна.
Из вашего описания я поняла, что у вас просто как прилавок. На который вы утром выложили товар, а вечером забрали. На форуме, к сожалению, не видно, как на самом деле :)
Спросить у налоговой - самый нормальный вариант. Для этого попросите у администрации рынка документы, в которых описывается, что именно у вас за место. Можете сфотографировать его же. И письменно в налоговую сделайте запрос - надо ли на таком торговом месте ККТ, если товары, которыми вы торгуете, могут освобождаться от применения ККТ при торговле с прилавка на розничном рынке.
Ответить вам должны тоже письменно. Если напишут, что не надо ККТ - будете потом всегда эту бумажку держать при себе.
Okksana
Постоянная ссылка #
Спасибо,понятно
semkina74
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! У меня вопрос по этой же теме, в договоре аренды указано нежилое помещение ( торговое место) расположенное в нежилом здании, торгую нижним бельём , нужно ли мне применять ККМ?
Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Можно не применять ККМ при торговле на ярмарках, розничных рынках, в выставочных комплексах, с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, и на других территориях, отведенных для продажи продукции (за исключением находящихся в этих местах магазинов, киосков, павильонов, палаток, автолавок, автофургонов, автомагазинов, помещений контейнерного типа и других аналогичных торговых мест). Как выглядит ваше торговое место? Если это магазин или павильон, то нужна онлайн-касса. Если это открытый прилавок внутри рыночного помещения, то можно не применять онлайн-кассу.

Отдельно существует перечень непродовольственных товаров, розничная торговля которыми предполагает обязательное наличие ККТ. В этом списке указана одежда, кроме нательного белья. А значит при продаже нательного белья возможно не применять ККМ-онлайн при соблюдении условия по месту его продажи, о котором я и Знаючтоговорю написали выше. Это так, еще раз на пальцах

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #
Посмотрите Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р <О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники>
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение