Онлайн-касса для ИП

Лина Косенко
Постоянная ссылка #

Привет, уважаемые ИП, коллеги. Я сама – без 5 минут ИП. Сейчас нахожусь на этапе продумывания шагов по регистрации ИП. Соответственно изучаю информацию, имеющуюся в интернете. И вот, наткнулась на последние новости по онлайн-кассам для ИП. Как вам такой поворот? В любом виде кассовый аппарат – это дополнительные издержки, кроме того, нужно время, чтобы его освоить. А сейчас кризисная ситуация, при которой каждая копейка дорога. Что вы знаете по поводу онлайн-касс? Я хочу открыть ИП, которое предлагало бы индивидуальные занятия. Раньше вроде как читала, что если будут БСО, то ККТ не нужны. Ответов на свой вопрос в сети не нашла.

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Лина. Введение онлайн-касс для ИП существенно усложнит их работу. Ведь многие выбирали патент или ЕНВД специально, чтобы не иметь дел с кассовыми аппаратами. Список ИП и организаций, которые из-за особенностей своей деятельности могут не применять онлайн-кассы указан в ст.  2 Федерального закона от 03.07.2016г №290-ФЗ. Вашего вида деятельности я в этом списке не вижу. А вот нужна ли онлайн-касса для ИП в вашем случае –это конечно вопрос….

По  идее, если ИП оказывает услуги, то оно может вместо кассовых чеков выдавать бланки строгой отчетности (БСО).Это право за ИП по-прежнему сохранится. Однако изменяться требования к самим БСО. Сейчас они следующие: их нужно печатать либо в типографии либо с помощью автоматизированных систем, в т.ч. на базе ККТ. С 1 июля 2018 года БСО можно будет формировать только с помощью автоматизированной системы для бланков строгой отчетности. По факту к этой системе будут предъявляться те же требования, что и к ККТ и фискальному накопителю. БСО станет разновидностью кассового чека.

Натали, начинающий бухгалтер

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Лина, а если вы как ИП настолько против онлайн-кассы, то может вы смените вид деятельности на какой-нибудь другой? Допустим, на «торговлю религиозной литературой и предметами культа» :)

Константин Владимирович, налоговый юрист

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Константин, вы же вроде серьезный человек, а тут такое предложение. За такое раньше могли и дело пришить :)

Натали, начинающий бухгалтер

Лина Косенко
Постоянная ссылка #

Да уж, Константин, по ходу и правда, придется переквалифицироваться :(. Обязательное применение касс-онлайн для ИП в 2018 году – это просто крест на всех моих ожиданиях. Я очень надеялась, что не буду иметь дел с ККТ. Какое-то микроИП, но будь любезен обзаведись онлайн-кассой за 20тыс. руб. жуть. Просто печально :(

Просто давным-давно я работала на кассе. И я помню, как мне было сложно! Инкассация, журнал кассира-операциониста, хранить кассовую ленту. ……Касса постоянно глючила и мотала километры моих нервов. БСО по сравнению с такой работой – просто сказка. Нужны только ручка, бланк и 5 минут свободного времени.

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Ну что вы, Лина, не расстраивайтесь раньше времени. БСО будет печататься с помощью специальных автоматизированных систем, подключенных к интернету, а стоить будет даже меньше, чем заказывать их в типографии, а может быть будет  такая система даже намного удобнее. Еще как вариант вы можете перейти на оплату ваших услуг через расчетный счет. Правда, я не знаю, как на это отреагируют ваши клиенты. По стоимости расчетный счет стоит, конечно, дороже, чем БСО, но зато вы не будете иметь дел с ККТ. Возможно, еще все поменяется, надо ждать. Может быть, появятся для ИП какие-то более приемлемые варианты. Но отмена онлайн-касс для ИП маловероятна.

Натали, начинающий бухгалтер

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Расчетный счет обойдется дороже, чем БСО. А по новой информации электронные БСО будут выходить дешевле типографских. Здесь даже считать не нужно. Не умирайте раньше смерти :). Главное, чтобы было кому эти бланки выдавать, а то сейчас конкуренция сильно растет :)

Константин Владимирович, налоговый юрист

Лина Косенко
Постоянная ссылка #

Ладно, сплошное расстройство! В любом случае, всем большое спасибо за ответы! :) :) :)

Ольга Норкина
Постоянная ссылка #

Добрый день. Нужно купить и установить онлайн-кассы для ИП в 2017 году или это откладывается до 2018 года? Я несколько запуталась в законодательстве :(

Ольга Норкина

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Ольга, новые кассовые аппараты для ИП с 2017 года обязательны только для тех индивидуальных предпринимателей, которые работают на режимах ОСНО, УСН и ЕСХН. Онлайн-касса для ИП на ЕНВД и ПСН пока не является обязательной, у них чуть больше времени, чем у всех остальных налогоплательщиков – до 1 июля 2018 года (ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ).

Обратите внимание, что онлайн-кассы для ИП, торгующих пивом и прочими алкогольными напитками применяются на общих основаниях, не зависимо от режима налогообложения, в т.ч. в сфере общепита (п.6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995г № 171-ФЗ).

Натали, начинающий бухгалтер

Владимир Сидоренко
Постоянная ссылка #

А у нас сеть парикмахерских по городу. Информацию о клиентах мы собираем в общую ЦРМ-систему. В штате помимо парикмахеров и маникюрщиц есть программист, который занимается настройкой данной системы. Какую нам выбрать онлайн-кассу для ИП на вмененке??? Знаю, что сроки установки онлайн-касс еще не горят, но хотелось бы уже определиться с выбором.

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Владимир, в вашем случае нет необходимости приобретать онлайн-кассу, которая бы поддерживала ЕГАИС. Поэтому вам в качестве онлайн-кассы для ИП на вмененке будет достаточно обычного бюджетного комплекта: ККТ Вики Принт 57Ф и системного блока Вики Микро. По остальным вопросам обращайтесь в сервисный центр.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Владимир Сидоренко
Постоянная ссылка #

Константин Владимирович, а такая касса подойдет также и для парикмахерской премиум-класса?

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Владимир, в этом случае можете выбрать комплект Вики Классик и Вики Принт 80 Плюс Ф. По функциям он не особо отличается, но  по дизайну прекрасно подойдет для вип-парикмахерской. Особо они не отличаются.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Фил
Постоянная ссылка #
Какая ккм для ип на енвд не мотает километры ленты, ведь расшифровки купленого ассортиментного перечня на чеке ифнс от вмененщиков не нужно до 2021 года?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Да, вы правы, существует определенная группа компаний и предпринимателей, которым предоставлена возможность отсрочить требование обязательного включения такого реквизита, как номенклатура, в онлайн-кассах до 1 февраля 2021 года. К ним относятся индивидуальные предприниматели на патенте, УСН, ЕСХН и ЕНВД, за исключением бизнесменов, занимающихся реализацией подакцизных товаров (п. 17, ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, абз. 9 п. 1 ст. 4.7 закона №54-ФЗ о ККТ). По поводу модели онлайн-кассы посоветуйтесь в магазине. Там вам, наверняка, посоветуют лучший вариант.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение