О выдаче БСО по старому образца

Dga
Постоянная ссылка #

Согласно п. 8 статьи 7 290 ФЗ - Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

 

Но выдача БСО по старому образцу предусматривает только при непосредственном контакте с клиентом. Таким образом если организация осуществляет продажу услуг через интернет или клиент (физ. лицо) платит за услуги через банк. то организация уже не может пользоваться данной отсрочкой и обязана устанавливать онлайн-кассу?

И с какого момента это должно произойти - с настоящего или с 1 июля 2018?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

От применения ККТ избавлены хозяйствующие субъекты при расчетах между организациями и (или) ИП с использованием электронного средства платежа без его предъявления, то есть когда деньги в безналичной форме переводятся с одного расчетного счета на другой. Во всех остальных случаях, включая прием оплаты через агрегаторов платежей, например Робокассу, Яндекс.Кассу или подобные им системы, а также при работе с платежной (банковской) картой через POS-терминал применение ККТ становится обязательным.

Поэтому, если вы хотите осуществлять расчеты таким образом, то вам нужно будет приобрести специальное устройство— «автоматизированную систему для БСО». Фактически оно является разновидностью ККТ и все требования к устройству аналогичны требованиям к другим видам кассовой техники. При этом бланк строгой отчетности фактически трансформируется в один из видов кассового чека. 

Dga
Постоянная ссылка #
Ясно спасибо.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Пожалуйста, забыла добавить, что п. 8 ст. 7 Федерального закона №290-ФЗ относится только к тем организациям и ИП, которые оказывают услуги населению и выдают клиентам БСО. Так что, получается, что отсрочка не имеет к вам никакого отношения. Надо покупать автоматизированную систему для БСО

Dga
Постоянная ссылка #
А в чем функциональная разница между БСО и кассовыми чеками, набор необходимых параметров практически одинаков, в чем выгода покупки БСО системы от онлайн-кассы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По сути в новой редакции закона разницы практически нет.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Ну как ничем не отличается....  Автоматизированная система БСО выдает бланки строгой отчетности, а онлайн-касса – чеки. Вот и вся разница. БСО всегда выдавались вместо кассового чека. А теперь в общем-то все осталось как и раньше, они будут приравнены к чекам. Просто БСО за услуги и работы выдаются, а чеки при продаже товаров. Это если очень обобщенно сказать.

Бланком строгой отчетности является первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для БСО в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства о применении ККТ.

Но вы при желании можете приобрести ККТ, которая имеет функцию формирования в электронной форме БСО, а также их печати на бумажных носителях. В этом случае можно делать БСО на ней, тогда автоматизированную систему для БСО покупать не надо. Было по этому поводу письмо Минфина от 26.12.2017 № 03-01-15/87057

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну так вот я и говорю, Валентина Казакова, что в принципе теперь разницы особой нет)))))
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

 кроме их назначения да))))

JuliaK
Постоянная ссылка #
Валентина, а сдача ИП в субаренду части жилого помещения физ лицу это услуга? нужно идти по пути автоматизированной системы БСО?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение