Нужно ли выбирать чек в случае..?

Середин
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажит епожалуйста, не могу найти определенного ответа на вопрос.

С 04.2019 установил и зарегистрировал ККТ (онлайн кассу), по всем приходам - выбиваю чек.

С 08.2019 зарегистрировал р/с на свое ИП. Нужно ли выбивать чек через ККТ клиенту, если он совершает оплату через р/с безначичным способом оплаты? Вель деньги поступившие на счет и так видны налоговой? 

Если ответ нужно выбивать чек, то скажите какое наказание грозит за несовершение этого действия при учете что в налоговой декларации за этот год будут указаны и приходы по ККТ и по счету, т.е. по факту все приходы проходят через налоговую. Большое спасибо за Вашу помощь!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если деньги приходят на расчетный счет от ИП или юрлиц, то пробивать чек не надо, так как безналичные расчеты между юриками и ИП освобождены от применения кассы. 

Если деньги пртходят от физлиц, то чек пробивать надо. Если не пробиваете, то нарушение - неприменение ККТ. Точную сумму штрафа наизусть не помню, но немаленькая. Если коллеги не подскажут раньше, то позже смогу написать. 

Но если повиниться в содеянном до того, как это обнаружит налоговая, то штрафа можно избежать. 

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Как и обещала, напишу о штрафах.

Этот вопрос регулируется п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Там говорится, что неприменение кассы ИП влечет штраф в размере 25%-50% от размеры сумма расчета, произведенного без применения ККТ, но не менее 10 000.

В Примечании к той же статье говорится о том, что, если налоговый орган еще не обнаружил данное нарушение и ИП сам сообщил о нарушении, то он освобождается от административной ответственности.  

Середин
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение