Нужна ли онлайн касса?

tata99
Постоянная ссылка #

Добрый день! Торгуем на открытой территории, мочалки и нитки для них. По документам это ТЦ, по факту открытая асфальтированная площадка. Без палаток (ставим иногда в сильную жару). Торговля 3 раза в неделю, приезжаем раскладываемся и в обед всё сворачиваем и уезжаем. В налоговой сказали, что кассы нужны т.к. по документам мы торгуем на территории ТЦ, плюс полипропилен относится к пластмассе и соответственно даже на рынках и ярмарках нам всё равно нужна касса.

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
На этот раз, похоже, налоговики правы. Если ваши мочалки относятся к пластмассовым изделиям, то они входят в Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники. Этот перечень утвержден распоряжением правительства РФ от 14.04.2017 г. № 698-р. Пункт 7 этого перечня – изделия резиновые и пластмассовые.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Совершенно согласна с Мариной. В вашем случае ККМ нужна не потому, что торговля идет на территории ТЦ, а потому что реализуется пластмсса, входящая в указанный перечень.

При других обстоятельствах, я б сослалась на п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, соглсно которого, организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники, в частности, при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение