Нужна ли онлайн-касса ИП, занимающемуся разносной торговлей?

Vit
Постоянная ссылка #
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять нужна ли ККТ ИП, который занимается разносной розничной торговлей (перепродажей) бытовой химией? Наёмных сотрудников у ИП нет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если обратиться к п. 2 ст. 2 Закона №54-ФЗ, то там можно увидеть, что организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли вне стационарной торговой сети, разносной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений...

Vit
Постоянная ссылка #
Спасибо за подсказку! Понимаю, что ККТ не нужна.
А если покупатель-физлицо оплачивает товар не наличкой, а безналичным переводом на карту? В этом случае можно работать без ККТ?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А какая разница? У нас же ФЗ-54 опирается термин "расчеты", который включает в себя в том числе прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и/или в безналичном порядке за товары, работы, услуги (я уж про получение авансов, их зачет, возврат и прочее не говорю, хотя это тоже включается в понятие "расчеты").

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение