Нужна ли онлайн-касса, если я продаю книги и открытки, которые печатаю в типографии?

MMokeeva
Постоянная ссылка #

Добрый день, дорогие форумчане! Я пытаюсь понять, подхожу ли под освобождение от необходимости использовать онлайн-кассу, если продаю через интернет-магазин книги и открытки, макеты которых создала сама, но отпечатала в типографии? Считается ли это собственным производством? И нужно ли как-то подтверждать своё право на льготу?

olkos2002
Постоянная ссылка #

По-моему вы вполне подпадаете под льготу. В законе нет понятия "собственное производство".

Но, мы ж понимаем, чтобы испечь торт собственного производства не обязательно заводить корову, кур и выращивать пшеницу. Можно просто купить продукты, выращенные и изготовленные кем-то другим.

Или, портной купил ткань, создал уникальную модель, подогнанную под конкретного покупателя выкройку, раскроил, сметал, и отнес в ближайшее ателье прострочить швы на машинке и обверложить края, за что заплатил! Это изделие считается собственным производством? Ведь реально 90% производства выполнена лично портным, к тому же изделие неординарное, придуманное. Мне кажется, что и в этом случае имеет место быть собственное производство.

MMokeeva, если б вы продавали электронные копии своих книг и открыток вопросов бы вообще не возникло. А в этой ситуации, думаю, вам нужно заручиться договором с типографией, где написано, что макеты для своих изделий предоставляете вы, и они являются вашей собственностью. Или как там подтверждается авторское право? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Кстати вспомнила, что где-то читала об авторском праве. Допустим у Васи есть фотоаппарат и он им сам фотографирует. Для каждой из этих фотографий он является автором. Но, однажды он приехал в город Н., встал у памятника и попросил прохожего его сфотографировать. ! Внимание! Автором фотографии "я и памятник" будет уже не Вася, а неизвестный прохожий, так как именно он смотрел в видоискатель и нажал на кнопку. Считается что это он выбрал ракурс и момент даже если его просто поставили в определенную точку и дали камеру в руки. А Вася при этом строил гримассы и кричал нажимай, то есть руководил процессом.

Но, если Вася непосредственно принимал участие в съемке, то типография, на мой взгляд этого участия не принимает. Загрузили она макет в компьютер, выставили поля, распечатали, обрезали и скобы вставили... Думаю, ваше авторство не пострадает, если поля сдвинуть на пару миллиметров влево. 

Хотя, я бы на вашем месте, написала вопрос в налоговую. За пару некдель вы получите ответ на свой вопрос с точки зрения инспектора именно вашего отделения ФНС. Если он вам понравитсяЮ всегда можно им заручиться, если не понравится, обратитесь в этим же вопросом рангом выше и уже тогда принимайте решение.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение