Несколько организаций в аквапарке - как быть с оплатой

DMA
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает точно - существует ли возможность совместной работы нескольких организаций по такой схеме:

Есть аквапарк, им владеет ООО. Внутри находится буфет - его арендует ИП1 и массжный кабинет - его арендует ИП2.

Для удобства посетителей, чтобы не таскать с собой деньги, ранее все могли на входе в аквапарк внести определенную сумму на электронный браслет (который одновременно является ключом от шкафчика в раздевалке). Соответственно, этим браслетом можно было оплачивать и еду в кафе и массаж. На выходе клиент получал сдачу и несколько чеков.

Теперь с этими онлайн-кассами эта схема работы не доступна вообще? Нет, ну можно в принципе если клиент оплатил все налом сделать возврат от ООО и оплату на ИП и выдать опять три чека. А как быть, если клиент оплатил картой. Получается кассы разные, счета в банке разные - как сделать, чтобы клиенты пользовались удобными услугами как и ранее?

Кроме всего прочего, мы предоставляли возможность зачислить сдачу на дисконтную карту (это для клиента так проще понимать, а фактически это просто аванс, которым можно воспользоваться при следующем посещении). Так вот - теперь и этим пользоваться нельзя, так как эти деньги могут быть ранее внесены безналом в ООО, а в следующий раз как с ними быть, чтобы перенести их на счет ИП...

Ломаем голову уже месяц. Очень не хочется расстраивать клиентов и заставлять таскать бумажные деньги и банковские карты по бассейнам.

Подскажите пожалуйста - есть ли реальная легальная схема работы в таком случае?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Только договора между ООО и ИП.
То есть ООО заключает договор, что ИП, например, обслуживает посетителей аквапарка в кафе.
ООО ставит в кафе свою онлайн-кассу (с возможностью оплачивать браслетом, к примеру, на входе пробивается аванс, а в кафе оплата в счет аванса - думаю, технические специалисты смогут что-нибудь сообразить).
В договоре прописывается, что ИП получает с определенной периодичностью некий процент от проданных блюд. Посчитать довольно просто - от среднемесячного дохода ИП за вычетом стоимости аренды. К примеру: ИП платит вам сейчас аренду 50 т.р. в месяц. А продает в месяц в сезон на 200 т.р. Расторгаете договор аренды, заключаете договор на услуги для посетителей и прописываете в нем 75% в пользу ИП от выручки: 200*0,75=150 т.р. (получит по факту ИП). Столько же, сколько получает сейчас (200-50=150).
При этом ИП самому касса будет не нужна.
Вот как-то так. Как вариант. Можете не прописывать фиксированный процент с ИП, можете ежемесячно делать с ним закрывающий акт на вознаграждение (по тому же принципу, вам - "аренда"). Посчитайте, что вам выгоднее.
DMA
Постоянная ссылка #
Это было бы отличное решение, но есть загвоздка - разные системы налогообложения. ООО на ОСНО, а ИП1 с кафе на ЕНВД, ИП2 с массажем на УСН6%. Поэтому получится переплата по налогам реальная. Что же делать??? Как несколько организаций могут пользоваться одним лицевым счетом клиента в пределах одного заведения в новыми онлайн-кассами, в каждом чеке которых нужно прописывать систему налогообложения.

Ситуация может быть еще глупее: у нас есть еще одно заведение - общественная баня. Работает там одно ИП. Внутри бани есть буфет - в нем работает тоже самое ИП. Есть точно такие же браслеты и дисконтные карты с возможностью положить на них сдачу или просто внести аванс и пользоваться им в течение какого-то времени. Всё раньше работало отлично. Теперь с онлайн-кассами - всё рухнуло. Услуги бани, которые клиенты оплачивают на входе - это ЕНВД, а услуги буфета внутри этой бани - УСН6%. Получается, что если клиент вносит аванс на входе, то он не может пользоваться этими деньгами внутри, т.к. аванс внесен по другой СНО. Нужно сделать возврат прихода и новую оплату, хотя ИП одно и то же и касса одна и та же. А если дело касается оплаты картой, то это вообще нереальная ситуация выходит, т.к. по карте оплата не будет соответствовать чекам.

Неужели нет здесь нормального выхода и мы не можем работать с общим балансом???
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я не понимаю Вашей паники.
Через ККТ проводите все оплаты, какие надо, режим налогообложения должен стоять такой, какой режим у владельца ККТ.
Самое трудное, что может возникнуть - это вести раздельный учёт оплат услуг по видам, поскольку виды услуг у Вас "привязаны" к разным субъектам предпринимательства.
Да, нужно скрупулёзно разбирать отчёты о продажах в конце дня, чтобы владелец ККТ на основании этих отчётов составил отчёты о продажах тому, кто эти услуги оказал.
Короче говоря, работает посредническая схема: деньги все идут к владельцу ККТ, а выручка отражается у тех, кто услуги оказал, владелец ККТ выставляет вознаграждение тому, кому составляет отчёт.
Да, придётся всем заключить с владельцем ККТ договор посреднический, чтобы было, что предьявить налоговикам.

Повторюсь: в чеке ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, на каком режиме оказаны услуги, должен быть указан режим налогообложения того, КТО ПРИНИМАЕТ НАЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА/ОПЛАТУ ПО ЭКВАЙРИНГУ.

Надеюсь, я Вас немного успокоила.
DMA
Постоянная ссылка #
Вот смотрите:

Посетитель вносит аванс 1000 р на входе, пробиваем чек на аванс и указываем систему налогообложения ЕНВД, т.к. на входе он оплачивает услуги бани.
Когда гость подходит к буфету и покупает стакан чая за 50 р, то мы не можем зачесть аванс, так как он был внесен по другой системе налогообложения, а в буфете 6% от дохода.
Получается нужно сделать сначала чек возврат аванса с СНО ЕНВД, а потом оплату чая по СНО 6%
На выходе клиент должен получить чек на 500 р за услуги бани с зачетом части аванса, а также еще один чек на 450 р с возвратом части внесенного аванса (если она осталась). Итого 5 чеков на одного клиента!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
DMA, ну зачем так сложно всё?
Признавайте выручку у того, кто на входе.
Режим налогообложения посредника не сыграет роли для клиента.
Я бы не делала никаких возвратов, пробивала бы всё у каждой точки отдельно, при этом буфет, бассейн, баня делают ежедневные отчёты от продаж тому, кто на входе, у него даже может не быть ККТ (может просто брать залог с БСО, где бар, бассейн и прочие ему распишут - сколько клиент потребил). На выходе БСО показывается, клиент получает сдачу либо доплачивает.
Да, чеки на каждой точке, но возвраты - это уже слишком замудрённо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение