Можно ли получить налоговый вычет на покупку онлайн-кассы при совмещении УСН и ЕНВД?

Boris Novikov
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. ИП совмещает упрощенку «доходы минус расходы» и ЕНВД. Я так понял, что я могу использовать при этом одну онлайн-кассу и для УСН и для ЕНВД. Как в этом случае быть с налоговым вычетом? Слышал, что вроде как я могу сделать налоговый вычет на покупку онлайн-кассы для ЕНВД. Как именно это делается?
Boris Novikov
Постоянная ссылка #
Могу ли я расходы на эту онлайн-кассу учесть и при ЕНВД и при УСН?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, прямого запрета на применение одной онлайн-кассы организацией или ИП, которые совмещают две системы налогообложения, Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ не содержит. То есть приобретать два отдельных аппарата только из-за того, что вы совмещаете ЕНВД и упрощенку совсем не обязательно.

Но учтите, чтобы применять несколько налоговых режимов и совмещать это с использованием одной онлайн-кассы, при фискализации аппарата вы должны перечислить все указанные режимы, при которых планируется работать на соответствующей ККТ.

 Обратите внимание: в одном и том же кассовом чеке не должно быть товаров и услуг, операции по реализации или оказанию которых облагаются в рамках различных систем налогообложения. Проще говоря, если, например, ваше ИП торгует товарами по ЕНВД, а сопутствующие этому услуги облагаются в соответствии с УСН, выбивать придется сразу два отдельных чека.

Также помните о необходимости вести раздельный учет доходов и расходов. В бухгалтерском учете это удобно делать с помощью открытия дополнительных субсчетов аналитического учета.

Теперь скажу касательно налогового вычета. Вообще налоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на УСН не предоставляют. Исключение – это как раз ваш случай, то есть когда ИП совмещает УСН и ЕНВД. Тогда можно зачесть расходы на те кассы, которые используются на вмененке. Компаниям и предпринимателям на упрощенке кассовый вычет не предоставляют. Вернуть таким образом получится до 18 000 рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ: можно учесть расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим.

Возместят ли вам расходы — зависит от вашей деятельности и даты постановки ККТ на учет:

  • ИП на ПСН или ЕНВД в сфере розничной торговли или общественного питания, имеющие сотрудников на трудовых договорах, могут получить вычет, если зарегистрировали кассу с 1 февраля 2017 до 1 июля 2018 года. Таким образом, они могут получить налоговый вычет при покупке онлайн-ККТ только в 2018.
  • Остальные ИП на ЕНВД и ПСН могут получить вычет, если зарегистрировали кассу с 1 февраля 2017 до 1 июля 2019 года.

 Однако при упрощенной системе налогообложения вы можете уменьшить упрощенный налог на расходы по приобретению онлайн-кассы. Так, например, есть письмо Минфина России от 09.12.2016 №03-11-06/2/73772. Суть его в том, что упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть при расчете налога затраты на онлайн-кассу. Причем не только стоимость самой ККТ, но и затраты на оплату услуг операторов фискальных данных. Стоимость онлайн-кассы в этом случае нужно включать в расходы как материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А цену услуг операторов фискальных данных — в расходы на оплату услуг связи и на обслуживание ККТ (подп. 18 и 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитывайте при УСН сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). 

Для расчетов помните, что если налогоплательщик применяет в своей деятельности сразу два режима налогообложения — УСН и ЕНВД, то, согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ, он должен вести в раздельный учет доходов и расходов по ним.

С 1 января 2018 года в Налоговый кодекс в статью 346.32. (для ЕНВД) добавляется пункт 2.2., в котором расписан конкретный порядок уменьшения налога на сумму расходов на приобретение ККТ, следующего содержания: «Расходы по приобретению контрольно-кассовой техники не учитываются при исчислении единого налога, если были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения».

То есть при совмещении ЕНВД и УСН налог, уплачиваемый при применении ЕНВД, уменьшается в том случае, если эти расходы не были учтены при расчёте УСН. То есть сделать вычет расходов на покупку этой кассы при ЕНВД и списать на расходы при УСН приобретение этой же онлайн-кассы никак не получится.

При этом мы с вами уже выяснили, что для раздельного учета по двум системам налогообложения не требуется дополнительного кассового аппарата, т.к. не запрещается печатать на одной и той же ККТ кассовые чеки для разных видов деятельности. Вам необходимо будет запрограммировать онлайн-кассу на два режима налогообложения или узнать у поставщика есть ли такая функция в аппарате. Это позволит вам наладить раздельный учет выручки.  Исходя из этого вы сможете разделить расходы на покупку данного кассового аппарата пропорционально доходам между двумя системами налогообложения и списать их на расходы соответственно.

xcreativ@login.yandex.ru
Постоянная ссылка #
Большое спасибо, за подробное объяснение. У меня уточнение прямо по теме.
Совмещаем ЕНВД и УСН. По ЕНВД розничная торговля бельем без работников, по УСН интернет магазин, но никаким образом денег от покупателя непосредственно не получаем, деньги (за наложенный платеж) переводит нам логистическая компания со своего расчетного счета на наш расчетный счет. Уточнял у налоговиков местных, подтвердили, что при таком виде поступления средств касса не требуется.
Соответственно имеем два факта ЕНВД без работников должно успеть зарегистрировать кассу до 1 июля 2018 года, чтобы получить вычет, для УСН (в нашем случае) касса не требуется.
Но что-то меня взволновал вопрос. Не придерутся ли к тому, что мы якобы не по правилам хотим получить вычет. Ведь в законе указаны правила только для ЕНВД и Патента, что они должны успеть до 1 июля 2019 года поставить кассу на учет. А тут получается совмещение ЕНВД и УСН. С одной стороны противоречий нет, с другой... Не могли бы вы прокомментировать эту ситуацию.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение