Можно ли не применять онлайн-кассу в отдаленных районах?

Елбурхан
Постоянная ссылка #
Добрый день. Наш район подходит под критерий удаленной территории с населением менее 10 тыс. чел. Может ли предприниматель на ЕНВД не применять ККТ и выдавать покупателю товарный чек или нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Не использовать кассовый аппарат все равно не получится.

Обратимся к п.7 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ, вот что там написано:

«В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" указанный в абзаце первом настоящего пункта перечень, а также внесенные в указанный перечень изменения.»

То есть кассовый аппарат в таких регионах все же применять нужно, однако заключать договор с оператором о передаче данных не требуется. В любом случае, товарным чеком в данном случае обойтись не удастся. Критерии определения отдаленных от сетей местностей определены Приказом Минкомсвязи России от 05.12.2016 N 616, к ним относятся территории с населением менее 10 тыс. чел.

Таким образом, при осуществлении расчетов в указанных населенных пунктах у пользователей ККТ отсутствует обязанность заключать договор с оператором фискальных данных для передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме. В вашем случае на вас не распространяется требование о передаче фискальных данных, но кассовый чек выдавать вы по прежнему обязаны. Так что, не нужно применят ькассы в онлайн режиме, н окассовый аппарат применять следует обязательно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Уважаемый автор вопроса, предпринимателям на ЕНВД еще год разрешили поработать без онлайн-касс. Вы слышали об этом? Теперь ИП-вмененщикам, работающим в рознице и в общепите без наемных работников, а также вмененщикам, осуществляющим прочую разрешенную деятельность, можно до 30.06.2019 г. работать без кассовой техники нового поколения (пп. 7.1 и 8 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Посмотрите, может быть, у Вас еще есть возможность не внедрять кассовый аппарат в этом году и обходиться одним лишь товарником до указанного мною срока.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
В моем случае есть наемные работники, поэтому придется пользоваться кассой, скорее всего
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение