Мобильная онлайн-касса

Константин Геннадьевич
Постоянная ссылка #

Я таксист, работающий на ЕНВД. Как я понимаю к июлю 2018 года у меня в автомобиле должен стоять мобильный кассовый аппарат, для передачи данных о наличных расчетах в ФНС. Я должен буду мобильный интернет для него провести? Или они от Wi-Fiработают? Никогда не сталкивался с кассовыми аппаратами, тем более переносными. Выдаю бланки строгой отчетности.

Beatrice
Постоянная ссылка #

Да, меня тоже интересует такой вопрос. У мена разъездная торговля и курьерская доставка товаров. Каждому курьеру кассу надо покупать и мобильный интернет оплачивать?

Андрей Симонов
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, в такси и при разъездной и курьерской торговле нужно будет использовать новые переносные онлайн кассы или специальную контрольно-кассовую технику, печатающую БСО, которая непременно появится на рынке к июлю 2018 года. Но, по моему мнению, удобнее использовать обычную переносную кассу, и печатать обычный чек, а не бланки строгой отчетности. 

На сегодняшний день в реестре ККТ зарегистрировано более 50 моделей кассовой техники, среди них есть и компактные переносные кассовые аппараты, которые можно использовать в такси и при передвижной торговле. Например, Меркурий-115Ф, Пионер-114Ф, Атол 90Ф и так далее. Выбрать модель вы сможете по цене, размерам, удобству использования, времени работы аккумулятора или удобством замены фискального накопителя. Ведь теперь замена этого модуля может производиться владельцем кассы самостоятельно. Есть модели, в которых фискальный накопитель находится внутри корпуса, и для его замены потребуется помощь авторизованного сервисного центра, но есть и другие модели, такие как Пионер-114Ф, где заменить фискальный модуль также просто как батарейки, открыв крышку отсека для ФН.

Очень важным параметром для переносной кассы является способ связи. Это может быть встроенный Wi-Fi-модуль, тогда в такси или у курьера должна быть Wi-Fi-точка (например, на сотовом телефоне). Некоторые модели касс имеют встроенный GSM-модуль, куда вставляется обычная сим-карта. Таким образом, ваша мобильная онлайн касса сможет бесперебойно передавать данные о получении наличных оператору ОФД. И руководитель организации по мобильной торговле или таксопарка сможет в личном кабинете ОФД отслеживать поступление наличных по каждому кассовому аппарату в реальном времени.                      

Андрей С., разбираюсь в вопросе

Константин Геннадьевич
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, Андрей. Я и не думал, что есть такие кассы с Wi-Fiили GSM-модулем. Мой вопрос содержал предположения. Но как оказалось – это реалии сегодняшнего дня.

Все равно, мне кажется что многие предприниматели закроют свой бизнес с 01.07.2018 или найдут способ уйти в тень. Все это очень дорого. Многие предприниматели чисто на кусок хлеба зарабатывают.

Взять мое такси. Машину содержать в исправном состоянии стоит немалых денег. Чтобы выехать на линию нужно ее помыть, заправить (а ГСМ все дороже), необходимо оплатить работу диспетчера, ежеквартальные отчисления в пенсионный фонд, налог ЕНВД, а теперь и кассу добавьте, ее регистрацию в ФНС, оплату ОФД, мобильный интернет, замену фискального накопителя... :-( Стоит подумать, продолжать ли эту деятельность.

Андрей Симонов
Постоянная ссылка #

Константин, возможно вы не слышали о налоговых вычетах для тех, кто работает на системе налогообложения ЕНВД. Эта сумма в 18000 рублей должна помочь малому бизнесу перейти на работу с использованием онлайн касс. Конечно, она не покроет даже расходы на сам кассовый аппарат, но все же какая-никакая помощь!

Андрей С.

Администрация сайта
Постоянная ссылка #

Вы правильно выразились Андрей. «Какая-НИКАКАЯ» помощь! Не думаю, что это факт сильно облегчит переход на новый тип работы. Хотя, нужно все взвесить.

Спасибо!

Beatrice
Постоянная ссылка #

Вполне согласна с Константином. Бизнес очень пошатнется. Я, например, уже подбираю кандидатуры на сокращение. Количество курьеров нужно будет уменьшить. Кто-то останется без работы! Об этом Правительство, видимо, не задумывалось.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение