Кто вправе не применять онлайн кассы

Елена Оболонская
Постоянная ссылка #

Уважаемые форумчане, неужели теперь всем необходимо приобретать дорогостоящие онлайн кассы? Или в законе прописаны исключения и есть такие виды бизнеса, кому не надо применять онлайн кассы?

Елена (я в шоке :( )

Анастасия Орехова
Постоянная ссылка #

Мне вот тоже не понятно. Заставляют всех вводить эти кассы. А если бизнес нестабильный, проще говоря сезонный? Мы, например, по полгода готовим свои изделия народного промысла, а продажа идет только во время туристического сезона летом и под новый год! Не спорю, выручка неплохая, но торговли-то четыре месяца в году! А этим ОФД платить то нужно за весь год!

Одно радует, что нам, патентникам, отложили введение касс до июля 2018.

Настя, предприниматель.

Евгений Мороз
Постоянная ссылка #

Анастасия, вам не нужна касса, если у вас один вид дохода от продажи изделий народных и художественных промыслов! Вы сами-то закон смотрели?  У вас освобождение от онлайн касс! Не помню весь список тех, кому можно не применять онлайн кассы, но точно знаю, что еще сапожникам, изготовителям ключей, продавцам сезонных овощей… В общем, советую почитать закон!

Евгений Мороз, тоже ИП

Александра
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, есть категории предпринимателей, кто освобожден от применения онлайн-касс. Более того, их список немного расширился. Это организации и ИП, которые оказывают услуги по ремонту и покраске обуви, услуги по изготовлению и ремонту ключей и галантереи из металла, продают собственноручно изготовленные изделия народных промыслов или художественных промыслов.

Кто еще освобождается от онлайн-касс? Те, кто сдает в аренду собственное жилье. 

Некоторые категории предпринимателей, которые не применяли кассовую технику раньше, сохранили право не пользоваться ей и далее, это: 

  • организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках; 
  • организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями. Но, по первому требованию покупателя, продавцы в труднодоступных населенных пунктах обязаны выдавать бланк строгой отчетности.
  • торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками; 
  • продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т.д; 
  • продавцы сезонных даров природы — овощей, фруктов, арбузов и дынь; 
  • «коробейники», которые продают разносную продукцию; 
  • продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках; 
  • аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек; 

Евгений прав, вам Анастасия нужно почитать закон. Мы же не можем с уверенностью знать нюансы вашего бизнеса, может быть у вас есть и другие доходы, которые требуют применения новых ККМ.

Анастасия Орехова
Постоянная ссылка #

Спасибо вам большое! Прочла закон. Мы в самом деле полностью освобождены от онлайн касс! Прямо груз с плеч упал! Лишь бы законодателям не показалось мало дохода с остального бизнеса, и они не взялись бы за нас!

Настя

Елена Оболонская
Постоянная ссылка #

А мне вот не так весело на душе. Нам придется покупать эту чудо-юдо-технику к июлю 2018. Блин :( :( :(

Елена

venera.v
Постоянная ссылка #

До 1 июля могут не применять онлайн-кассы предприятия малого бизнеса:

  • Работающие на ЕНВД;
  • Предприниматели на патентной системе;
  • Организации и ИП, которые оказывают услуги с выдачей бланков строгой отчетности;
  • Малый бизнес, использующий торговые автоматы;
  • И все, кто вправе не применять контрольно-кассовую технику, согласно Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003. а это:

-  Реализация газет и журналов; ценных бумаг; проездных билетов; религиозных предметов; лекарств на селе; жидких продуктов питания, живой рыбы и керосина из цистерн; изделий народного промысла, если они продаются изготовителем;

-  Торговцы на рынках, ярмарках и выставках; безалкогольными напитками на розлив и мороженным в киосках, сезонными овощами, фруктами и бахчевыми вразвал; разносными товарами в пассажирских вагонах, с тележек, велосипедов, лотков;

-  Предприниматели предлагающие услуги по ремонту обуви, изготовлению ключей, уходу за детьми и больными, вспашке огородов и распиловке дров; услуги носильщиков на различных вокзалах; ИП, которые сдают собственные помещения в аренду;

-  А также: питание учащихся и сотрудников в учебных заведениях; прием стеклотары и утиля; предпринимательская деятельность в отдаленных районах, включенных в специальный список; любая деятельность, при которой расчеты происходят с использованием электронного средства платежа без его предъявления.

 Venera.v

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение