Какие и сколько надо он-лайн чеков при оплате услуг по путёвкам?

Мила Крымская
Постоянная ссылка #

Добрый день. Пансионат оказывает услуги по санат-кур путёвкам. При различных способах оплаты (безнал, нал, карта) бьем чеки "Предоплата 100%" (программа 1С 8.3) Надо ли пробивать чек после оказания услуги и когда?  Например, если путёвка заканчивается в выходной день? Отдельно по каждому физлицу учет в программе не ведется, закрываем общей суммой ежемесячно. И ещё вопрос: часть путёвок продается в головной организации (пансионат является филиалом). Надо ли пробивать чек и на эти путёвки в пансионате после их окончания? Кто сталкивался с этой проблемой?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Под расчетами в целях применения ККТ понимается, в том числе получение предоплаты и авансов, их зачет и возврат (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ после изменений, внесенных законом Закона N 192-ФЗ). В общем случае при осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в электронной форме (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Обязательными реквизитами кассового чека являются "Признак способа расчета" (значения 6, 7) и "Сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)", которые указываются в кассовом чеке при передаче предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит (таблица 4, теги 1214, 1216, таблица 28 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию").
ФНС России полагает, что контрольно-кассовая техника применяется организациями или индивидуальными предпринимателями при осуществлении каждого расчета, в том числе при реализации товаров (работ, услуг) в рассрочку или с использованием кредитных средств, вне зависимости от способа оплаты ( например, Письмо ФНС России от 11.07.2017 № ЕД-3-20/4686@).

На основании этого можно сделать вывод, что правильным будет выставление 2 чеков:
• один в момент приема предоплаты (прием денежных средств),
• второй в момент передачи товара, реализации услуги (зачет аванса, предоплаты).
Ранее до 01.07.19 озвучивалась противоположная позиция, что в случае 100% оплаты, бить второй чек не нужно. Однако внесенные в Закон N 54-ФЗ законом Закона N 192-ФЗ и в Приказ ФНС России N ММВ-7-20/229@ изменения, все же дают основания полагать что в настоящий момент нужно 2 чека.
Согласно пункту 2.1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, услуги в электронной форме, определенные статьей 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также за иные услуги, определенные Правительством Российской Федерации, пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных в течение суток либо за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее первого рабочего дня, следующего за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту (Письмо ФНС России от 06.09.2018 N ЕД-4-20/17368).
Как позднее указал Минфин в письме от 17.05.2019 N 03-01-15/35751 в настоящий момент порядок определения отчетного периода нигде не установлен. Однако он не должен превышать календарный месяц. То есть вашем случае бить чек на оказанные услуги нужно не позднее 1 дня по окончании месяца, при этом детализировать в нем их не обязательно.
Но…. Возможно, у коллег с форума будут другие мысли по данному вопросу.

Мила Крымская
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Но возникает вопрос - попадают ли услуги по санаторно-курортным путёвкам в перечень пункта 2.1? Или надо все-таки бить по 2 чека на каждую путёвку yell по каждому физлицу! Наше головное пробивает "Полный расчет" сразу (хотя мне кажется это неправильно).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Мила Крымская  и дополнительно прошу прощения, в 2019 году в указанный пункт 2.1 внесены исзменения, чек можно биль вообще не позднее 10 дней с момента окончания отчетного периода.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И еще:

Постановление Правительства РФ от 27.10.2016 N 1096
(ред. от 20.06.2019)
"Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания", в нем поименовано санаторно - курортное лечение детей и ряд услуг, которые для  вас наверняка являются сопуствующими.

Поэтому, я думаю к вам этот пункт применим.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение