Как оформлять чек

Лесик
Постоянная ссылка #
Можно ли не вносить наименование товара в чек, а только цену каждого наименования?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ наименование товара отнесено к обязательным реквизитам чека. Его неуказание допускается только в случае невозможности определить объем и список услуг в момент оплаты ( Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26352). Но как правило это случай приема аванса, а не непосредственного расчета за купленный товар.
irina_a
Постоянная ссылка #
Сергей, вы, конечно, правы, но из каждого правила есть исключения. И существует ряд индивидуальных предпринимателей, которые могут отсрочить обязательное включение такого реквизита, как номенклатура в онлайн кассах до 1 февраля 2021 года. К ним относятся индивидуальные предприниматели на патенте, УСН, ЕСХН и ЕНВД, за исключением тех, кто занимается реализацией подакцизных товаров (абз. 9 п. 1 ст. 4.7 закона №54-ФЗ о ККТ). Обратите внимание, закон четко регламентирует, что льгота касается только индивидуальных предпринимателей! Все организации обязаны прописывать номенклатуру при выдаче кассового чека с использованием онлайн-кассы с 1 июля 2017 года.

Но, если вы организация, или ИП, работающий по общей системе налогообложения, то в случае выявления инспекторами фактов выдачи чеков онлайн кассами без содержания в них обязательных реквизитов (отраженных в ст. 4.7 закона №54-ФЗ), чек, а также сама кассовая операция могут быть признаны недействительными.

При этом вам может быть назначено наказание в соответствие со ст. 14.5 КоАП РФ. Ответственности могут быть подвергнуты не только организации в целом и индивидуальные предприниматели, но и должностные лица, допустившие нарушение. Для должностных лиц он составит от 1500 до 3000 руб., для компаний – от 5000 до 10 000 руб.

Таким образом, для тех организаций, уже применяющих онлайн кассы, номенклатура товаров является обязательным для отражения реквизитом. В том числе и для тех, кто их начнет применять с 1 июля 2017 года. А вот ИП на спецрежимах сделано послабление.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение