Как оформить продажу коммерческой недвижимости физлицу за наличный расчет при отсутствии онлайн-кассы

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

ООО продает коммерческую недвижимость физлицу, не ИП, за наличный расчет. ККМ у ООО нет, т.к. велись только безналичные расчеты с покупателями. Директор ООО оформлен как ИП и у него есть онлайн-ККМ. Есть ли вариант оплаты недвижимости физлицом наличными через банк на р/с ООО без ККМ. Если нет, может ли ИП, он же директор ООО сдать самому себе в аренду онлайн-ККМ на 3 дня для пробивки чека при оплате недвижимости физлицом.

Можно ли пробить несколько чеков на общую сумму сделки. Нужно ли указывать в чеке ФИО и ИНН покупателя.

Как поступить, если у физлица нет ИНН.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При поступлении оплаты от физлица необходимо пробить чек в любом случае. Никакого иного варианта не предусмотрено. 

Сдать в аренду кассу для пробития чека не получится, так как суть-то не в наличии самого аппарата, а в регистрации кассы в налоговой и так далее. Вы же не будете снимать ее с учета у ИП и ставиьь на учет у ООО.

valentina123
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/onlajn-kassy/kak-oformit-odnorazovuyu-sdelku-ne-imeya-onlajn-kassu/ -была подобная тема недавн

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как вариант - ООО продает здание ИП по безналу, ИП продает его физику и пробивает чек. НО! Здесь могут вылезти взаимозависимые лица (еще надо смотреть по сумме сделки), лишние налоги и неоднократная регистрация недвижимости.

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

Обратимся к ФЗ-54 "О применении ККТ...".

Статья 1.1. Основные понятия...

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за ТОВАРЫ, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

    К сожалению, в данной статье ФЗ нет определения понятия "товары", но с точки зрения здравого смысла нежилые помещения (коммерческая недвижимость), состоящие на балансе ООО в качестве ОС, товаром не являются и, соответственно, под понятие "Расчеты" не попадают.

Получается,что при их продаже физлицу, которое через банк наличными с оформлением  платежного поручения оплачивает их на р/с ООО чек пробивать не нужно ?

А если ООО продает физлицу принадлежащий ООО земельный участок на тех же условиях, то тоже нужно оформлять через ККТ ? Ааа как насчет здравого смысла ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не согласна с вами в части того, что перепроданные ОС не являются товаром для применения 54-ФЗ.

Согласна с вами в том, что не всегда законы логичны и соответствуют здравому смыслу. 54-ФЗ особенно вызывает вопросы по части логики и здравого смысла.

Я повторюсь, что чек пробить надо. Вы, конечно, можете этого не делать. Выбор за вами. 

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

Уважаемая Марина.

Впечатлен 2-й частью ответа.

Когда же мне (в какой день) пробить чек. И надо ли оформлять приходный кассовый ордер. Ведь деньги в кассу не поступят, а платежным поручением физического лица будут зачислены на р/с ООО.

А еще Вы не ответили на 2-й вопрос о продаже зем. участка за наличный расчет физ.лицу.

Уж земля точно товаром не является.

Вопрос не праздный, а совершенно реальный. Из-за него приостановлена сделка.

Хотелось бы услышать Ваше мнение и мнение коллег по форуму по этому вопросу или, возможно, есть какие-либо ссылки на подобные случаи. Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, Александр!

Приведу вам пару ссылок на статьи КонсультантПлюс. Не прямо по вашей теме, но там обозначено, что при продаже ОС физлицу следует пробить чек, и о том, в каком случае ОС можно считать товаром.

https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PBI&n=230417&dst=1000000001&date=28.09.2020

https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PBI&n=254510&dst=1000000001&date=28.09.2020

Доступна бесплатная регистрация на 2 дня.

Я вам свое мнение высказала: чек пробить нужно.

Чек пробивают не позже следующего рабочего дня после поступления денежных средств на расчетный счет организации. Приходный кассовый ордер не нужен, так как никакого поступления налички нет.

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

Добрый вечер.
Процесс продажи пошел, вопросов не убавляется...
Покупатель, физ.лицо, на основании заключенного предварительного договора внес безналичным перечислением на р/с ООО задаток, на сумму которого ООО оформило кассовый чек с признаком способа расчета ПРЕДОПЛАТА.
Далее будет заключен основной договор купли-продажи (ДКП) недвижимости, до подписания которого Покупатель оплачивает тем же способом на р/с ООО оставшуюся сумму стоимости недвижимости, после чего ДКП передается в МФЦ на регистрацию сделки. После регистрации право собственности на недвижимость переходит к Покупателю.
Вопросы. 1. С каким признаком способа расчета нужно пробить второй чек при поступлении на р/с ООО полной оплаты за недвижимость и нужно ли в нем указывать сумму полученного задатка, если он уплачен не по ДКП, а по предварительному договору.
2. Надо ли оформлять, когда и с каким признаком способа расчета третий чек после регистрации сделки и перехода права собственности к Покупателю.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд так:

1. Второй чек на остаток - тоже "Предоплата".

2. Третий чек на дату передаточного акта - "Полный расчет".

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Но если действовать по этой схеме, то какую сумму нужно пробить в третьем чеке ?

И какую бы сумму я там не пробил, она попадет в фискальный накопитель и уйдет в офд, а на самом деле денежных средств по третьему чеку я не получу. А как учесть в бухучете третий чек ?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

1. Сумму отгрузки, то есть полную сумму расчета. Для понимания, что идет в аванс, а что уже в отгрузку, мы и ставим все эти реквизиты чека.

2. Именно чек - никак. Вы учитываете в бухучете факты хозяйственной деятельности - операции - с помощью документов, а не документы сами по себе. И вы пониматете, что третий чек пробили на полный расчет с покупателем, вот и учитывайте полный расчет - передачу недвижимости. 

ИП на УСН Александр
Постоянная ссылка #

Есть сомнения по поводу третьего чека и вот почему.
Я оформил по подобной схеме продажу товаров.
По ней- 1 чек – аванс, 2-й чек полная оплата товара. Причем, согласно рук-ва пользователя ККМ Эвотор, во 2-м чеке пробита полная стоимость товара без учета аванса, а ККМ уже в чеке указывает полную стоимость товара, а ниже- двумя строками- сумму аванса и сумму доплаты до полной стоимости товара. В чеке все замечательно. НО потом я распечатал эти чеки из ОФД и там чек 1- на сумму аванса, а чек 2- на полную стоимость товара, т.е. сумма чеков 1 и 2 в ОФД больше стоимости товара на сумму аванса. Непонятно надо ли это как-то исправлять или нет.
В ДКП на недвижимость, подготовленном нотариусом, есть пункт:
«В соответствии со ст. 556 ГК РФ настоящий договор является документом, подтверждающим передачу объектов недвижимости Покупателю без каких-либо актов и дополнительных документов.»
Поэтому, чтобы не появилась в ОФД лишняя сумма после пробивки 3-го чека, а также руководствуясь вышеуказанным пунктом ДКП и здравым смыслом, предлагается пробить в день подписания ДКП 2-й чек с признаком ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ на сумму ДКП за вычетом полученного задатка, а 3-й чек не пробивать.
И в заключении вопрос. А какие последствия могут быть, если действовать по предложенной Вами схеме, но не оформлять 3-й чек.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если у вас договор подписан в тот же день, что и внесена доплата, то нужно пробить тогда только второй чек. Третий в этом случае не нужен. 

В чеке при полном расчете должно быть отражено, что часть суммы была уплачена авансом уже.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Может быть стоит этому покупателю зарегистрировать ИП? Все таки продаётся коммерческая недвижимость. А за неиспользование ккм предусмотрены штрафы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение