Как часто компания должна пересчитывать лимит кассы

venera.v
Постоянная ссылка #
Наткнулась на вопрос лимита кассы в праздничные дни и задумалась как часто нужно его пересматривать? У нас действует лимит, утвержденный еще в 2016 году. Мы ничего не нарушаем? Или нужно его пересчитывать ежегодно на основании выручки за последние 12 месяцев? Конечно, размер выручки с тех пор изменился, но не в разы. Причем, день на день не приходится, многое и от сезонности зависит. Не будешь же каждый месяц его пересматривать!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Лимит остатка наличных денег определяется исходя из характера деятельности юридического лица с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег. Такие правила закреплены в п. 2 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У.

Данным Указанием не определен период, на который следует устанавливать лимит остатка наличных денег. При этом Банк России в письме от 15.02.2012 № 36-3/25 разъяснил, что при изменении объемов поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги или объемы выдач наличных денег необходимость пересмотра установленного лимита остатка наличных денег определяется хозяйствующим субъектом. То есть руководитель может пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой срок.

Поэтому если объем поступлений наличности существенно не изменился, то организации не обязательно пересматривать установленный лимит остатка наличных денежных средств в кассе. Но если изменения существенные, то пересмотр лимита обязателен.

venera.v
Постоянная ссылка #
Значит мы имеем право и не пересматривать лимит кассы и работать дальше с утвержденным в 2016 году значением, тем более, что положение вещей устраивает всех. Валентина, спасибо за подробное пояснение.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Значит можете, раз всех все устраивает :))) Пожалуйста!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение