Использование ККМ при расчетах наличными за аренду нежилого помещения между ООО 2018г

NataSt
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться. Организация ООО "А" на УСН доходы минус расходы в 2018 г оказывала услуги аренды (в аренду сдавали собственное помещение организации ООО "Б" ). С января по май 2018г арендная плата принималась в кассу организации (кассового аппарата у ООО "А" нет). С июня по декабрь арендная плата поступала на расчётный счёт. Правомерно ли принимались наличные деньги от арендатора в кассу без кассового аппарата? И какие штрафы за это возможны? Доходы будут отражены в годовой декларации УСН.
тати
Постоянная ссылка #
На вашем месте, если имеет иметь место нарушение, тк деньги поступали в кассу, я внесла бы их как по договру займа""", это не было бы доходом, вы потом бы вернули типо деньги ооо и они бы перечислили позднее на расчетный счет...
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

C 2017 года организации и предприниматели должны применять онлайн кассы. Соответствующий Закон вступил в силу в июле 2016 года (ч. 1 ст. 7 Закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

До 1 июля 2018 года лишь Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Делая вывод из Вашего же вопроса, что "А" - это ООО, находящееся на УСНО, не подходит "А" под объект, для которого применена "отсрочка" применения ККТ.

Вывод: ООО "А" с января по май 2018 года нарушало Закон №54-ФЗ, за что предусмотрено соответствующее наказание в виде штрафа.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение