ИП на УСН 15% работает с ККМ, нужно сдавать ЕНВД?

МаргоБ
Постоянная ссылка #

ИП работает ОКВЭД 73.11 на УСН 15% через р/с. С 01.07.2019г начал работать  с ККМ. Нужно сдавать декларацию по ЕНВД  и как рассчитать К2 по Астраханской области?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.У вас идет совмещение УСН и ЕНВД по разным видам деятельности? Или как??Вы зарегистрировались, добавили УСН, потом подали заявление на ЕНВД, работали на ЕНВД, потом решили  работать на УСН, отказались от ЕНВД и теперь применяете только УСН? Как-то не понятно вы написали. Если работаете только на УСН по тому виду деятельности, по которому применяли ЕНВД, а от ЕНВД отказались (надо было подать заявление в налоговую об отказе от ЕНВД), то никакой декларации по ЕНВД вам подавать не надо. Вы должны были после отказа от ЕНВД ее подать и все. В этом случае вам надо просто в конце года отчитаться по УСН.

Если вы от ЕНВД не отказались, то, как вы применяете УСН? По одному и тому же виду деятельности нельзя применять и УСН и ЕНВД. В общем, для ответа на ваш вопрос нужна предистория, какие у вас системы налогообложения и как вы на них переходили.

valentina123
Постоянная ссылка #

Кроме того, трудно сказать из вашего вопроса, можете ли вы вообще применять ЕНВД при ОКВЭД 73.11 так как  в п. 2 ст. 346.26 НК РФ закреплен перечень видов деятельности, которые могут применять ЕНВД, при этом непосредственная привязка к кодам ОКВЭД есть только у вида деятельности «оказание бытовых услуг». Есть в п.2 ст. 346.26 два подпункта близких к вашему виду деятельности:

«10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств»

Если у вас именно такая деятельность, то ЕНВД вы применять можете. А если нет, то вы вообще в принципе к ЕНВД не имеете никакого отношения.

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу К2 для Астраханской области, то тут вам надо ориентироваться на региональное законодательство. Приведу вам ссылку на официальный сайт налоговой - https://www.nalog.ru/rn30/taxation/taxes/envd/

Там я уже выставила Астраханскую область. В Астраханской области есть несколько нормативно-правовых актов, которые устанавливают особенности расчета ЕНВД для различных муниципальных образований (см. раздел на данной страничке «Особенности регионального законодательства»). Вам надо выбрать ваш район и почитать, как делается расчет К2. Если не разберетесь, то можете сюда более подробно написать ваш район, а мы уже попробуем вам помочь.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение