Форма объяснительной записки

Светлана Сорокина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, позвонил финансовый директор и сказал что чеки не отправляются в офд уже четыре дня просит написать объяснительную, даже не знаю как правильно это сделать своей вины в этом не вижу т.к. фискальный чеки выходили и закрытие смены производилась своевременно

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Законом N 54-ФЗ разграничены обязанности и ответственность участников обмена фискальными данными. Обязанность продавца передать чек покупателю отделена от обязанности передать данные ОФД. Даже при неполадках с Интернетом онлайн-касса напечатает чеки покупателям, сохранив информацию в фискальном накопителе кассы (п. 3 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).
Для устранения проблем в обмене данными у продавца есть 30 календарных дней. Фискальный накопитель аппарата заблокируется сам через 30 календарных дней считая со дня, когда первый из чеков не отправлен ОФД (п. п. 1, 4 ст. 4.1, п. 3 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ). Вероятно, вашей вины в этом и правда нет.
Предложу так:
Объяснительная

В период с 28.06.2019 по 28.08.19 при работе на АМС-100К, заводской номер 23456789, мною были пробиты чеки на сумму -----. Все чеки были своевременно выданы покупателям, выручка надлежащим образом оприходована. При совершении кассовых операций, я не могла знать о том, что данные не отправляются в ИФНС, так как кассовый аппарат работал исправно и никаких сообщений о невозможности передачи данных ОФД не вводил. Данная ошибка возникла по независящим от меня причинам и проконтролировать каким-либо образом процесс передачи информации у меня не было возможности.

Светлана Сорокина
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, весьма признательна! Очень надеюсь что данная ситуация не повлечёт наложению на меня каких либо штрафов. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светлана Сорокина я бы не был так оптимистичен, вероятнее всего какие -то меры наказания к вам скорее всего примут. Вы же понимаете, что финдиректор не возьмет отвественность на себя. Скорее всего в этой цепочке вы "самое млабое звено".

Хотя финансовых санкций скорее всего избежите. И таки штрафы согласно ТК РФ ЗАПРЕЩЕНЫ, так как не указаны в составе мер дисциплинврного взыскания.

Светлана Сорокина
Постоянная ссылка #

В большей степени я с вами полностью согласна. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение