Это интересно. Чек без обязательных реквизитов не всегда повод для штрафа.

olkos2002
Постоянная ссылка #
ИФНС проверила ИП-вменещика на предмет использования ККТ, в результате он оштрафован на 10 тысяч рублей. Дело было так: в июне 2017 года должностное лицо инспекции приобрело в магазине поллитрушку пива "Kozel" светлый. Выдан чек, напечатанный на чекопечатающей машинке. Однако в нем отсутствовали обязательные реквизиты: номер фискального накопителя, номер ККТ, ИНН и наименование налогоплательщика, что квалифицировано как неприменение ККТ.
Управление оставило жалобу предпринимателя без удовлетворения, дополнительно установив наличие отягчающих ответственность обстоятельств – повторность в течение года.
Суды трех инстанций (дело № А36-12371/2017) признали правонарушение малозначительным и отменили штраф, отметив: "нарушение не несет какой-либо опасной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства".
Суды указали на изменения, внесенные в закон 54-ФЗ законом от 03.07.2016 290-ФЗ, а также на поправки в "алкогольный" закон, уравнявшие применение ККТ в этой сфере с остальными. Предприниматели на ПСН и ЕНВД могут проводить расчеты без ККТ при условии выдачи по требованию покупателя любого документа, подтверждающего прием денег. Таким образом, через месяц после правонарушения правило об обязательном применении ККТ заменено возможностью выдачи других "бумажек", то есть законодатель ушел от придания определяющего значения наличию фискальной памяти.
Кассация (Ф10-4086/2018 от 18.10.2018) отметила: "деяние предпринимателя, который нарушил закон, не применив ККТ, при этом выдав покупателю чек, хотя и отпечатанный устройством без фискальной памяти, обоснованно оценено … как малозначительное".

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Интересно, я так понимаю, если бы продавец в этой ситуации применял бы УСН или ОСН, то решения и последствия для него были бы несколько другими?
Valentina
Постоянная ссылка #
Возможно, если чек в налоговую ушел, то решение судов было бы таким же? Ведь налог с этой суммы будет уплачен, а в остальном "нарушение не несет какой-либо опасной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства".
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение