Если чек коррекции пробит в следующем налоговом периоде

Семенова Светлана
Постоянная ссылка #

Добрый день, 25.02.2021 были пробиты чеки коррекции тк не были пробиты чеки на оплату по безналичному расчету в 2020 г.

Фнс просит сдать уточненку, но как если эти поступления отразились уже в текущем периоде?

Пожалуйста, Помогите разобраться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Какая система налогообложения у вас?

То есть вы не только не пробили чеки, но и не учли доход, поступивший на расчетник (если у вас УСН)?

Семенова Светлана
Постоянная ссылка #

Да. У нас усн доход минус расход.

Просто дело в том , что невозможно ведь сделать чек коррекции другой датой🤷🏼‍♀️ ошибка была обнаружена 25.02 и чеки пробиты 25.02.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В вашем случае имело место занижение налоговой базы за 2020 год. Штрафа за нарушение порядка ведения кассовых операций вы не получите. Но так как ошибку обнаружили Вы сами и исходя из буквального толкования абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ подать уточненную декларацию Вы обязаны.
Согласно ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки. Вы точно знаете период, когда была допущена ошибка, следовательно права проводить корректировки в текущем месяце у Вас нет. Перед подачей уточненки доплатите недоимку и пени, только в этом случае вы избежите штрафа (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК).
Так как вся отчетность у за прошлый год уже сдана, то согласно ПБУ 22/2010 исправления в бухгалтерском учете проводятся текущим периодом (что Вы вероятно уже и сделали).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение