Электронная подпись для онлайн-касс

Лариса Новохатская
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, слышала, что владелец бизнеса для пользования онлайн-кассой должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Я с кассовыми аппаратами ни нового ни старого образца пока дел не имела, поэтому расскажите, пожалуйста, что такое электронная подпись для онлайн касс? Для чего она нужна? Какой она должна быть? Как происходит ее оформление и как она действует на практике? У меня складывается такое впечатление, что это все настолько сложно, что я в силу своего возраста просто не смогу во всем этом разобраться :(

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Лариса, электронная цифровая подпись для онлайн-касс (ЭЦП) – это так называемый компьютерный алгоритм, который позволяет своему владельцу заверять различные электронные документы.

ЭЦП для онлайн-касс имеют возможность выпускать только те IT-компании, которые получили статус удостоверяющего центра-учреждения. С помощью электронной подписи организация или ИП при использовании онлайн-кассы может удостоверять подлинность фискальных данных, которые передаются оператору фискальных данных (ОФД), а также удостоверять подлинность заявок на регистрацию контрольно-кассовой техники в ФНС через интернет.

Для онлайн-касс можно использовать имеющуюся электронную подпись для налоговой отчетности. Это очень удобно, не нужно получать новую, главное, чтобы сертификат ее был действующим. Если у вас не оформлена данная ЭЦП, то ее можно получить в практически любом удостоверяющем центре в вашем городе. Разница заключается только в цене, но и она не слишком сильно варьируется.

Как вы видите, все не так уж и сложно :) Надеюсь, вы разобрались :)

Натали

Кирилл Пляцок
Постоянная ссылка #

Получается, что если у магазина есть ЭЦП для передачи различных деклараций в ФНС, то новую электронную подпись для онлайн-касс получать не надо. А это распространяется на электронную подпись, предназначенную для ЕГАИС?

Кирилл Пляцок

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Кирилл, ЕГАИС – это государственная система мониторинга оборота алкогольной продукции.  Собственно ЕГАИС и онлайн-кассы имеют разное предназначение. Если смотреть как с юридической, так и технологической точки зрения то между ними нет ничего общего. Несмотря на то, что один и тот же продукт, к примеру, пиво может одновременно являться объектом контроля как через интерфейс онлайн-касс, так и через каналы ЕГАИС. Поэтому в вашем случае ЭЦП для онлайн-касс придется получать дополнительно.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Лариса Новохатская
Постоянная ссылка #

Спасибо, вроде все не так сложно, как показалось в начале. Получается, что это что-то вроде токена, который заказывается в банке для открытия расчетного счета. Может быть вы мне подскажете примерную стоимость данной услуги? Где заказывали ЭЦП для онлайн-касс вы?

Наталья
Постоянная ссылка #

Я заказывала ЭЦП для онлайн-касс  у Контура. Стоило это удовольствие около 3000 руб. При этом кроме сертификата ЭЦП на год мне был предоставлен доступ к их сервисам, ну и круглосуточная поддержка по любым техническим вопросам. Пока что проблем не было. На самом деле, вам главное найти сертифицированный центр в вашем городе, а там уже менеджер  поможет разобраться вам в любом непонятном вопросе :)

Наталья, начинающий бухгалтер

Alikksandr
Постоянная ссылка #

Я заказывал подпись для онлайн-касс в Удостоверяющем центре ЭТП Газпромбанка.

Не пожалел ни разу, кроме основной функции подпись также дала доступ к торгам. А техподдержка 24/7 помогает решать вопросы не только с подписью но и по площадке.

Alikksandr
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, электронная подпись которая вам требуется должна обладать следующим функционалом:

  1. онлайн-регистрация касс с фискальным накопителем
  2. регистрация юридически значимого документооборота по вопросам применения контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России
  3. подключения к оператору фискальных данных

Для получения подобной подписи необходимо обратиться в аккредитованный Удостоверяющий Центр.

А для офорления кассы просто зацдите в личный кабинет ФНС.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение