Чем отличается онлайн касса от фискального регистратора

Алексей Непомнящих
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, есть здесь эксперты по вопросам онлайн-касс? Я понимаю, что для них нужен фискальный накопитель, который заменит блок ЭКЛЗ. С какой периодичностью нужно будет его менять, как и блок ЭКЛЗ (через 13 месяцев)?

Алексей Непомнящих, Воронеж :)

Андрей
Постоянная ссылка #

Алексей, срок действия ключа фискального накопителя продлен до 15 месяцев для организаций, работающих с подакцизными товарами и на общей системе налогообложения. Для малого бизнеса, не имеющего подакцизных товаров, работающего на патентной системе, УСН, ЕНВД, для сельскохозяйственных производителей этот срок продлен до 36 месяцев.

Андрей, инженер сервисного центра онлайн-касс.

Вера Кузнецова
Постоянная ссылка #

Ребят, поясните разницу между фискальным накопителем, фискальным регистратором и онлайн-кассой. Читаю-читаю интернет и только все больше запутываюсь! С накопителем вроде бы все понятно, это блок вместо ЭКЛЗ. Но не понятно нужен ли фискальный накопитель для онлайн касс, если касса и так все передает по интернету в налоговую? И чем отличается онлайн касса от фискального регистратора?

Вера Кузнецова, г. Прокопьевск :(

Андрей
Постоянная ссылка #

Вера, дело в том, что онлайн-кассы без фискального накопителя никакая налоговая не зарегистрирует. Фискальный накопитель – обязательный атрибут ККМ нового образца! Именно он является блоком, который хранит все кассовые чеки в собственной памяти, зашифровывает сохраненные данные (кассовые чеки) и формирует специальный код для их проверки. Действительно, им заменяется привычный уже блок ЭКЛЗ, у них даже разьемы одинаковые.

Онлайн-касса и фискальный регистратор – это две разновидности ККТ.

Отличие фискального регистратора от онлайн кассы состоит в том, что фискальный регистратор имеет память практически неограниченного размера. Благодаря этому есть возможность вносить в нее большой перечень товаров или услуг.

Визуальный контроль для оператора у фискальных регистраторов более удобный, чем в кассовых аппаратах.

При применении фискального регистратора, появляется возможность изменять имеющуюся базу данных в любой момент рабочей смены или на протяжении всего рабочего дня. Это особенно актуально для больших гипермаркетов. Кассовые аппараты же не дают возможность проведения корректировок в текущей базе данных.

Использование фискального регистратора исключает появление ошибок при выбивании чека. Оператор просто сканирует штрих-код, и на мониторе появляется полная информация о товаре, его наличии не только в продаже, но и на складе. Продавцу необходимо лишь правильно произвести расчет за товар с покупателем.

Регистратор дает возможность не только распечатывать чеки, но и оформлять накладные, а также другие необходимые документы.

При использование фискального регистратора упрощается проведение учета товара не только в розничной сети, но и на складских терминалах.

Фискальные регистраторы позволяют владельцу торговой сети иметь полную картину движения товара, что дает возможность проводить маркетинг-исследования.

Кассовый аппарат же, это по большому счету просто принтер для чеков, обладающий конечным количеством вводимых товарных групп и самих товарных позиций.

Для малого бизнеса вполне подходит использование обоих вариантов, а вот для больших торговых сетей выбор в пользу фискального регистратора очевиден.

Андрей, инженер сервисного центра онлайн-касс.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение