Авансовый отчет без кассового чека

Надежда1983
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я бухгалтер на заводе. Бывают случаи, что сотрудники нашего завода, покупая ТМЦ для завода, прикладывают к авансовым отчетам только товарные чеки (без кассового) или кассовые чеки старого образца. Командированные сотрудники приносят БСО на проживание в гостинице без чека ККМ. Вопрос в следующем: Принимая такие документы без кассового чека, должны ли мы проверять, имеет ли право организация, где куплены ТМЦ (или оказаны услуги), работать без кассового чека? Как это проверить, чтобы избежать проблем при проверке налоговой инспекции?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Насколько знаю, "старые" чеки пока допускаются. Это может быть связано с тем, что в регионе не все еще обеспечены ККМ нового образца. Главное, чтобы в чеках была дата, совпадающая с датами командировки.
То же касается БСО - проверять, на каком основании гостиница не бьет чеки, вы конечно же не обязаны.
По товарным чекам ситуация такая:
Товарный чек действителен без кассового чека, если в нем присутствуют следующие сведения (Письма Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028):

номер товарного чека и его дата;
наименование продавца;
ИНН продавца;
наименование товара;
количество товара;
сумма оплаты;
должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего товарный чек.
Тогда товарный чек можно учесть в расходах. Проверять, почему у подотчетника только товарный чек, вы опять же не должны.
Если же каких-то обязательных реквизитов в документах нет - принять их можно только за счет чистой прибыли. Ну, или не принимать вовсе.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насчет этого были разъяснения чиновников, что товарник без кассового можно учесть в расходах только в том случае, если продавец, выдавший товарник имеет право работать без ККМ. Попробую потом найти это письмо. Я тогда тоже возмущалась насчет того, что теперь бухгалтеры, принимающие авансовые отчеты, должны еще выяснять имеет право продавец работать без кассы или нет. Нам же больше нечем заняться как проверкой розничных продавцов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение