Запрос ИФНС согласно п.2 п5 ст 93.1 НК

Ирина Мирейко
Постоянная ссылка #

Поручением налоговой города Красноярска наша налоговая по месту регистрации юридического лица  в городе Санкт-Петербург отправила запрос касающийся деятельности нешего Заказчика.

помимо договора, счетов-фактур,КС-3,КС-2 и т.д запрошены следующие документы на 25 пунктов

1.ОСВ 19,41,68,76,60,90,91,50,51,10,62 за весь год в разрезе Контрагентов а также карточки этих же счетов по квартально.

2.Штатное расписание 

3. акты допуска для производства работ, журналы регистрации нарядов-допусков,список сотрудников (ФИО,ИНН, таб.номер,номер тел, пропуски на объект,журнал учета пропусков, журналы прохождения вводного инструктажа,расчет фактических затрат по командировкам, документы подтверждающие квалификацию сотрудников

Насколько правомерно и как грамотно ответить на данный вопросы.

Первый раз такой запрос вижу. Помогите с ответом

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Чтобы грамотно отвечать на требования, надо, конечно его видеть и проводить детальный анализ.

Ваш заказчик относится к Красноярску? Кто подписывал требование и поручение? Верно ли составлено поручение? Надо проанализировать эти пункты, чтобы корректно ответить, правомерно ли требование.

Но и без этого анализа видно, чо неправомерно, скорее всего.

Читаем п. 2 ст. 93.1 НК РФ для начала: "В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке."

По указанной статье вы должны предоставить документы, относящиеся к конкретной сделке. Сделка указана? Нет. Какое отношение штатное расписание, ОСВ и квалификация сотрудников имеет к конкретной сделке? Никакого.

Требование неправомерно. Но не отвечать - нельзя. Проанализируйте, что за заказчик, сколько было с ним сделок, насколько они чистые. Может, и можно и нужно предоставить какие-то документы, но уж не весь этот список, однозначно.

Ирина Мирейко
Постоянная ссылка #

Спасибо!

немного полегчало - буду отвечать кратко и по делу

Штатное раписание организации - вообще непонятно по кому требуют. (заказчика или по нам)

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не сочтите, что я хочу показаться "всезнайкой", и всё же:

Есть такое понятие "ПРЕДПРОВЕРОЧНЫЙ АНАЛИЗ", это как раз проверки вне рамок.

По предоставленным документам по данному требованию налоговая будет выбирать: стоит ли Вас вызывать на выездную проверку или нет.

Разумеется, многие документы, которые требуются - не имеют права требовать (карточки, оборотки, регистры и прочие документы)

Вовсе не означает, что стоит совсем игнорировать данное требование, надо предоставить хотя бы что-то. Например, ОСВ по всем счетам в разрезе контрагентов и прочей аналитики, штатное расписание и пр.

Чем больше предоставите - тем больше дадите повод для вызова Вас на выездную.

Я смотрела на эту тему вебинар, где было сказано, что даже с контрагентами стоит обговорить объемы и перечень предоставляемых документов (чтобы не подставить друг друга)

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение