Вопрос по бух. учёту для ООО на УСН, 6%

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые бухгалтера.

Помогите, пжт, разобраться с вопросом учёта долга за РКО перед банком, образовавшегося в 2019 году. Погашен в марте 2020 г.

ООО (микропредприятие), деятельности нет, УСН, 6%, применяет кассовый метод учёта, упрощённый способ ведения бух. учёта и бух. отчётности.

Нужно ли в этом случае отражать кредиторскую задолженность перед банком в БУ и, соотв-но, в бух. балансе за 2019 год? Если нужно, то какие счета использовать? 76 и ...

Я больше склоняюсь к тому, что не нужно. Раз ООО применяет кассовый метод, то в учёте должен быть отражён расход по факту расчётов с банком - в марте 2020 года.

Заранее спасибо за Ваше мнение!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А какие документы выставляет банк на РКО? Задолженность можно было бы показать на основании актов выполненных работ, да, с применением счета 76/Прочие. Или даже 60, если у Вас упрощенный учет. Если актов нет и Вас денежные средства списываются по факту, то там вряд ли нужно задолженность показывать (во всех случаях - и при кассовом и при методе начисления). Это мое мнение, возможно, у кого-то будет другое...

Vit
Постоянная ссылка #

Плату за РКО банк списывает на основании договора на банковское обслуживание и своего платёжного требования на сумму комиссии, установленную тарифами банка. Денег на р/счёте ООО на момент списания не было, поэтому банк поместил ПТ в картотеку к р/счёту.

То есть эту задолженность никак и нигде не нужно отражать в 2019 году? А в марте 2020 г. начислить и оплатить? Верно?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я не буду говорить, верно это или нет. Но я бы лично так сделала. Да я в принципе так и делала, только у меня суммы копеечные были и всё было в пределах одного года.

Vit
Постоянная ссылка #

2 600 руб - сумма-то как бы и небольшая, перешла на другой год, т.е. на 01.01.2020 была задолженность перед банком. 

Баланс составляется в тыс руб. Если никак не отразить этот долг, не будет тогда годовая бух. отчётность недостоверной? А если отразить этот долг на счёте 76 в корреспонденции со счётом по учёту прочих расходов - 91 (Дт 76 - Кт 91)?

Как правильнее поступить?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение