Уведомление о лишении прав филиалов

Полина М.
Постоянная ссылка #
Головная организация лишает свои филиалы права начислять налоги, зарплату, страховые взносы.
Надо ли уведомлять налоговый орган? В какой форме?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Организации необходимо сообщить в налоговые органы по месту нахождения организации и ее филиалов, а также в территориальные органы ФСС РФ (по месту учета филиалов) о принятии решения о лишении филиалов полномочий по начислению выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
В налоговые органы сообщения направляются по установленной форме в течение одного месяца со дня лишения филиалов указанных полномочий. Полагаем, что в этот же срок необходимо уведомить в произвольной форме территориальные органы ФСС РФ.
Полина М.
Постоянная ссылка #
Как в такой ситуации правильно отчитываться по НДФЛ?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Пунктом 7 ст. 226 НК РФ установлено, что сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у физического лица, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. При этом налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.
То есть по общему правилу НДФЛ должен перечисляться отдельно по головной организации и обособленному подразделению. НДФЛ, относящийся к суммам дохода работников подразделения, должен перечисляться по месту нахождения (месту постановки на учет) этого подразделения.
Данный порядок уплаты НДФЛ не зависит от полномочий, которыми наделено подразделение, и от того, имеется ли у него отдельный баланс и расчетный счет.
Платежное поручение с указанием соответствующего КПП обособленного подразделения на перечисление НДФЛ должно быть оформлено на каждое такое обособленное подразделение.
Налоговые агенты, имеющие ОП, представляют сведения по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в отношении работников подразделения в налоговый орган по месту учета подразделения, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета подразделений, заключивших такие договоры.
В письме Минфина России от 23.12.2016 № 03-04-06/77778 специалисты финансового ведомства отмечают: обязанность налоговых агентов представлять расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган как по месту своего учета, так и по месту нахождения каждого своего подразделения корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода. Глава 23 НК РФ не содержит норм, представляющих налоговым агентам, имеющим подразделения, самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производилось бы перечисление налога, и, соответственно, представление расчета сумм НДФЛ.
Таким образом, представлять сведения по форме 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ необходимо отдельно по головной организации и по обособленным подразделениям.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение