Уплата УСН за 3 квартал: сроки

Вадим Журомский
Постоянная ссылка #

Добрый день, интересует уплата УСН за 3 квартал. До какого числа нужно перечислить налог? Можно ли как-то отсрочить платеж? Сейчас совсем нет денег в фирме, так как мы зависим от сезонности :(

Натали
Постоянная ссылка #

Вадим, авансовые платежи по УСН нужно перечислять до 25 числа месяца, следующего после окончания квартала. То есть в 3 квартале 2017 года вам нужно заплатить налог на УСН до 25 октября. Это среда, а значит, срок переноситься не будет. Из авансов вы можете вычитать страховые взносы, которые были оплачены. Если они покроют рассчитанную сумму аванса, то налог по УСН вам платить не нужно.

Срок уплаты аванса по УСН можно перенести, то только в определенных случаях:

  • фирме нанесен ущерб вследствие стихийного бедствия;
  • не были вовремя получены бюджетные ассигнования;
  • у фирмы велик риск стать банкротом, если она единовременно выплатит сумму налога;
  • Если фирма занимается сезонной реализацией товара (по идее это ваш случай).

В первых двух случаях срок можно продлить и фирме даже не будут насчитываться проценты. А вот в последних двух случаях процент начисляется  исходя из ½ ставки рефинансирования. Но учтите, что воспользоваться такой возможностью вы можете лишь на сумму, которая не превышает стоимость чистых активов вашей организации.

Для получения отсрочки вы пишете заявление в вашу налоговую инспекцию с обязательным приложением к нему документов, перечисленных в п. 5 ст. 64 НК РФ.

Натали, бухгалтер

Вадим Журомский
Постоянная ссылка #

СПАСИБО, Натали!!!!! Вы меня очень порадовали! Хотелось бы, конечно, без процентов, но и так тоже неплохо в безвыходной  ситуации :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение