СЗВ-СТАЖ за 2017 ошибки

Наталья Ермолаева, Кемеровская область
Постоянная ссылка #

Добрый день, на что нужно обратить внимание при заполнении новой формы отчетности в Пенсионный фонд СЗВ-СТАЖ, чтобы не наделать ошибок?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Наталья. Конечно, каждая новая форма вызывает на первых порах вопросы, и СЗВ-СТАЖ не исключение. Я всегда советую новые формы готовить и сдавать заранее, чтобы иметь дополнительное время на исправление недочетов и ошибок.

Что может вызвать осложнения при заполнении формы? Давайте пройдемся по ней по порядку.

Думаю, что первый раздел не вызовет никаких вопросов. Все вы тысячи раз заполняли сведения о своем предприятии. Но, именно ваша уверенность, может сыграть злую шутку. Иногда бухгалтера «на автомате» забивают ИНН, КПП и регистрационный номер, допускают в них опечатку, и уверенные в себе не перепроверяют реквизиты. В результате можно получить протокол с указанием на ошибку.

Тип сведений для первой в жизни формы отчета не может быть иным, кроме как «Исходная». При исправлении недочетов, следует помечать тип сведений «Дополняющая». Если заполняете форму для сотрудника, выходящего на пенсию, то, само собой разумеется, ставите галочку в поле «Назначение пенсии». Отчетным периодом для всех нас пока является 2017 год.

Вот раздел «сведения о периодах работы застрахованных лиц» нужно заполнять очень внимательно! Перепроверьте ФИО и СНИЛС у каждого сотрудника, эти строки не могут содержать ошибки или быть незаполненными! В список должны быть включены все работники, работавшие у вас в прошлом году по трудовым или гражданско - правовым договорам, даже если работник был уволен.

Теперь самое интересное – периоды работы сотрудника. Они указываются в формате ДД.ММ.ГГГГ в графах 6 и 7 формы. Как мы все понимаем период работы за прошлый год ограничивается датами 01.01.2017 — 31.12.2017. Но, редкий сотрудник может отработать целый год, не уходя при этом в очередной или административный отпуск, на больничный. А значит, указанный выше период должен быть разбит на периоды работы, отпуска, периоды нетрудоспособности, время простоя, и другие периоды с которыми можно ознакомиться в специальном классификаторе и в соседней теме форума «СЗВ-СТАЖ за 2017 обозначения». При делении периода важно, чтобы даты не повторяли друг друга. То есть, если работник находился на больничном с 01.06.2017 по 29.06.2017, то период до больничного должен закончится 31.05.2017, а период после болезни, начаться с даты 30.06.2017. Важно! Заполнять периоды нужно в хронологическом порядке, начиная с 01.01.2017.

Каждый период, когда сотрудник фактически не работал, или работал по договору ГПХ, должен быть отмечен специальным кодом в графе 11.

Не зависимо от количеств периодов, на который вы разобьете трудовой год сотрудника, данные ФИО и СНИЛС заполняются на каждого сотрудника один раз в самой верхней строке.

Графы 8, 3, 10, 12 и 13 заполняются только в том случае, если ваши работники работают в особых условиях и имеют право на назначение досрочной пенсии. Все коды представлены в Классификаторе со ссылкой на законодательные акты.

Если сотрудник уволился из вашей организации, в графе 14 следует поставить знак «Х», но только в том случае, если сотрудник уволился 31 декабря прошлого года, в других случаях эту графу заполнять не нужно! (п. 2.3.36 Приложение к постановлению Правления ПФР от 11 января 2017 г. N 3п)

Разделы 4 и 5 заполняются только в том случае, когда СЗВ-СТАЖ заполняется на сотрудника, выходящего на пенсию. Там вопросов возникнуть не должно.

К форме обязательно формировать опись ОДВ-1!

Надеюсь, я доходчиво объяснила процесс заполнения формы.

Наталья Ермолаева, Кемеровская область
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория! А если ошибки все-таки будут, как их исправлять? Будет ли на это отведено какое-то время?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Если ошибки будут, то исправить их можно только до 1 марта! Поэтому я и советую вам сдавать форму раньше. Если, по какой-то причине организация не сдала отчет СЗВ-СТАЖ или сдала его с ошибками, то за каждое застрахованное лицо (в отношении которого сведения не были поданы или содержат ошибку), вас ждет штраф в 500 рублей.

Повторную форму СЗВ-СТАЖ, с исправленными данными, следует помечать галочкой в графе «Дополняющая». А опись ОДВ-1 будет оставаться «Исходной».

Наталья Ермолаева, Кемеровская область
Постоянная ссылка #

Да, следует поспешить с формой, особенно сейчас, когда она составляется впервые!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение