Сведения о среднесписочной численности работников

Lubov0805
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам сдавать "Сведения о среднесписочной численности работников" сейчас за 2017 год, если мы их уже сдавали в июне 2017 года, так как организация была создана в мае 2017?

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Срок сдачи сведений о среднесписочной численности установлен статьей 80 НК РФ. Согласно ей сдать эту форму надо не позднее 20 января текущего года за предыдущий календарный год. Но срок сдачи отчёта о среднесписочной численности новых организаций (юридических лиц, которые только что созданы или реорганизованы) - не позже 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором организация была зарегистрирована или реорганизована. Далее компания отчитывается в общем порядке, т.е. за 2017 год ваша фирма отчёт о количестве работающих должна сдать до 20 января 2018 года включительно.
Lubov0805
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за разъяснения!
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Пожалуйста! Кстати, вот полезное для вас видео по расчету показателя среднесписочной численности работников. Там очень подробно рассказано, каким образом при расчете показателя учитывать сотрудников фирмы, работающих полный и неполный рабочий день

https://www.youtube.com/watch?v=baRRwZlbiu8&t=36s

https://www.youtube.com/watch?v=w_vfMCnn880

Наташа С.
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Подскажите, у ИП работает 4 наемных сотрудника, оформленых по трудовому договору на 0,5 ставки, значит в отчете указывать 2 человека?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #

Добрый день, Наташа. Среднесписочная в отчете за год считается суммированием этого показателя помесячно. Если ваши работники трудились по полдня каждый месяц весь год, то да - среднесписочная - 2!

Elena34
Постоянная ссылка #
ИП без работников не подает данные сведения. Штрафа не будет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Может и будет, было письмо в которомнаписали ,что действующая нормативная база не предусматривает освобождение от подачи сведений компаний без работников.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Среднесписочная численность работников ИП без работников не сдается в соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ. Данный документ обязаны подать в налоговую инспекцию только те индивидуальные предприниматели, которые использовали наемный труд и заключили с работниками трудовой договор. Всегда было так.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение