Сроки сдачи отчетности 3 квартал 2020 года по НДС

Север
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Хочу зарегистрироваться как ИП на ОСНО. Сейчас уехал. Документы на регистрацию получится заполнить и подать в налоговую только примерно 25.09.2020. Сейчас меня интересует сдача отчетности за 3 квартал 2020 года по НДС. Получается, у меня по НДС первый отчетный период – 3 квартал? Даже если я не работал, то нужно сдавать нулевую декларацию? Может, тогда уже лучше подавать документы на регистрацию ИП 1 октября? Не хочется лишних телодвижений. Спасибо. 

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Доброго времени сутокsmile. В вашем  случае нулевая отчетность за третий квартал по НДС не сдается. В налоговом кодексе установлены особые сроки сдачи отчетности за 3 квартал для только зарегистрированных организаций и ИП. Прописаны они в п. 3.1. ст. 55 НК РФ. Там сказано, что если ИП было зарегистрировано менее чем за 10 дней до конца квартала, то первым налоговым периодом для такого ИП будет являться период времени со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца квартала, следующего за кварталом, в котором осуществлена государственная регистрация физического лица в качестве ИП. Отсюда следует, что налоговую отчетность за 3 квартал 2020 года отдельно вам подавать не надо. По итогам 4 квартала сдадите декларацию по НДС, но укажите в ней период с учетом конца сентября.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение