Срок сдачи отчетности по итогам года при УСН

Рима Д.
Постоянная ссылка #
Веду организацию на УСН. Такой опыт имею впервые. Решила заранее узнать в какие сроки нужно сдать отчетность по итогам года?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Срок сдачи отчетности по итогам года при УСН зависит от вида отчетности и специфики деятельности организации.
1. Декларация по УСН
По итогам календарного года организации на УСН представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок представления декларации за 2018 г. - не позднее 01.04.2019.

2. Отчетность по страховым взносам
По итогам года представляется:
1) расчет по страховым взносам - в налоговый орган не позднее 30-го числа месяца, следующего за календарным годом. Срок представления расчета за 2018 г. - не позднее 30.01.2019;
2) расчет по форме 4 - ФСС - в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным годом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным годом. Срок представления формы 4 - ФСС за 2018 г. - не позднее 20.01.2019 и 25.01.2019 соответственно;
3) сведения по форме СЗВ-СТАЖ - в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Срок представления за 2018 г. - не позднее 01.03.2019.

3. Отчетность по НДФЛ
Организации от которых или в результате отношений с которыми физические лица получают доходы, являются налоговыми агентами и представляют в налоговый орган по месту своего учета:
1) справку по форме 2-НДФЛ - ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
2) расчет по форме 6-НДФЛ - за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, срок представления форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2018 г. - не позднее 01.04.2019.
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

4. Декларация по транспортному налогу
Налогоплательщики-организации представляют декларации по транспортному налогу в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим годом. Срок представления декларации за 2018 г. - не позднее 01.02.2019.

5. Декларация по земельному налогу
Налогоплательщики-организации представляют декларацию по земельному налогу в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим годом. Срок представления декларации за 2018 г. - не позднее 01.02.2019.

6. Сведения о среднесписочной численности работников
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией и индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников, в налоговый орган не позднее 20 января текущего года. Срок сдачи сведений за 2018 г. - не позднее 21.01.2019 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

7. Бухгалтерская отчетность
Организации обязаны составлять и представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговый орган и в орган государственной статистики не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2018 г. - не позднее 01.04.2019.
Некоторые субъекты малого предпринимательства вправе представлять бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам.
Если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, то в орган государственной статистики необходимо представить аудиторское заключение о ней вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

8. Декларация по налогу на прибыль
Если организация на УСН является налоговым агентом по налогу на прибыль, получила доход в виде прибыли КИК, дивиденды от иностранной организации или доход в виде процентов по отдельным видам долговых обязательств (налог с которых не удержал налоговый агент), то она обязана представить декларацию (налоговые расчеты) по налогу на прибыль по итогам года не позднее 28 марта года, следующего за истекшим календарным годом. Срок представления декларации за 2018 г. - не позднее 28.03.2019.

9. Декларация по налогу на имущество
Организации в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, должны уплатить налог и представить декларацию по итогам года не позднее 30 марта года, следующего за истекшим календарным годом. Срок представления декларации за 2018 г. - не позднее 01.04.2019.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение