Сдавать ли СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М на учредителя?

Наталья Максимова
Постоянная ссылка #

В ООО помимо оформленных сотрудников числится учредитель, на должность генерального директора оформлен сотрудник по трудовому договору. Сдавать ли на учредителя СЗВ-СТАЖ (каждый год)  и СЗВ-М (ежемесячно) и с каким кодом? Ранее он работал в этом ООО, на днях уволился из нее. При автоматическом заполнении указанных форм учредитель не попадает в эти формы. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Минтруд выражает мнение, что нужно Письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846). Это не протиповечит п.1.5 Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п. Поэтому включайте.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Надо подавать на него данные как на работника, устроенного по трудовому договору. Тот факт, что он учредитель, не имеет значения. 

Особые условия - это единственный учредитель он же гендиректор, не устроенный по трудовому договору. 

Наталья Максимова
Постоянная ссылка #

Он единственный учредитель, на должность генерального директора оформлен другой сотрудник. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Насколько я поняла, он был устроен по трудовому договору. Вот он и попадает в СЗВ-М и в СЗВ-СТАЖ как работник. Как только он перестал был работником, а остался только учредителем, в эти отчеты он не попадает.

Наталья Максимова
Постоянная ссылка #

Да, Вы всё правильно поняли, он был устроен по трудовому договору, сейчас остался как учредитель. При автоматическом заполнении в формы СЗВ-М и в СЗВ-СТАЖ как учредитель, он не попал, и занесла его вручную в эти формы. Я правильно сделала?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не знаю, в какой программе вы работаете, поэтому не могу сказать, почему он не попал. 

Да, вы сделали верно, если внесли его в эти формы за тот период, когда действовал трудовой договор с ним. 

СЗВ-ТД по нему также надо было подавать (это я на всякий случай сообщаю🙂).

Наталья Максимова
Постоянная ссылка #

Когда он работал по трудовому договору, он попал в эти формы и форма СЗВ-ТД была отправлена на него в ПФР. А вот периоды работы,как учредитель, не попали в эти форма и я занесла вручную. В СЗВ-СТАЖ - с 01.01.21 по 24.12.2021 работа по трудовому договору, а вот период как учредитель с 25.12.2021 по 31.12.2021 г. - не попали в форму и я занесла его вручную. В организации другой генеральный директор. И форму СЗВ-М за январь 2022 я учредителя добавила опять же вручную. И у меня сомнения, я правильно сделала??? Формы пока не отправляла в ПФР.   

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Попадают в формы ТОЛЬКО периоды работы по трудовому договору. 

Учредитель - это не работа. Период "учредительства" в отчет не попадает. 

Он уволился по трудовому договору 24 декабря? И с 25 декабря является только учредителем?

В СЗВ-М за декабрь он попадет, за январь - уже нет.

В СЗВ-СТАЖ верный период отражен: до 24.12.21.

Наталья Максимова
Постоянная ссылка #

Да, уволился 24.12.21, с 25.12.21 - только учредитель. Теперь поняла,что вручную не надо добавлять его. Спасибо.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Марина Бух, подскажите, пожалуйста, какие есть особые условия, если в ООО числится единственный учредитель-гендиректор без трудового договора?

По-моему, он также включается как застрахованное лицо в СЗВ-СТАЖ (НЕОПЛ) и СЗВ-М. Или что-то изменилось?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, ничего не изменилось, все именно так.

Просто учредитель не указывается в этих формах. А вот единственный учредитель, он же гендиректор без договора - указывается, так как для него особые условия. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение