Промежуточная бухгалтерская отчетность

Александр К.
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите необходимо ли составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, если да, то кому именно?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
В силу ч. 4 ст. 13 Закона № 402-ФЗ формировать промежуточную отчетность в обязательном порядке необходимо в случаях, когда обязанность ее представления установлена:
1) законодательством Российской Федерации;
2) нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета;
3) договорами экономического субъекта;
4) учредительными документами экономического субъекта;
5) решениями собственника экономического субъекта.
Следовательно, если организация не подпадает ни под один из указанных выше случаев, то есть ни один из договоров с контрагентами, ни решение собственников, ни законодательство не устанавливает обязанности представления промежуточной отчетности, составлять ее не требуется.
При этом обязанность составления промежуточной отчетности напрямую увязана с обязанностью ее представления.
Так, например, промежуточная бухгалтерская отчетность в обязательном порядке составляется:
- участниками рынка ценных бумаг, в случаях, установленных Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";
- субъектами страхового дела, обязанность представления квартальной отчетности которыми в орган страхового надзора установлена п. 4 ст. 28 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
Если представление промежуточной отчетности не установлено законодательно, то вопрос составлять или не составлять такую отчетность организация решает самостоятельно.
Между тем, обязанность составления промежуточной отчетности может быть вызвана, в частности:
- необходимостью раскрытия соответствующей информации перед акционерами;
- установленным порядком выплаты дивидендов (по итогам квартала, полугодия);
- предстоящим кредитованием организации. При этом Банк России рекомендует кредитным организациям включать в кредитные договоры условие о представлении с необходимой периодичностью промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности. А в некоторых кредитных договорах можно встретить даже условие о применении штрафных санкций в случае нарушения срока представления в банк промежуточной отчетности;
- заинтересованностью инвесторов при решении вопроса о финансировании новых проектов;
- участием в аукционах, конкурсах, тендерах и т.п.
Поэтому при решении вопроса о необходимости составления промежуточной отчетности организация должна взвесить все "за" и "против", руководствуясь при этом и принципом целесообразности (ведь вопросы кредитования, так же как и заключение договоров, в рамках которых контрагент может потребовать включить условие о представлении промежуточной отчетности, могут возникнуть не с начала года).
Александр К.
Постоянная ссылка #
Спасибо! Значит обязанность касается только годовой отчетности, по крайней мере в нашем случае. А какая ответственность за нарушение сроков представления годовой отчетности?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Ответственность за нарушение сроков представления отчетности предусмотрена п. 1 ст. 126 НК РФ. Санкция за совершенное правонарушение установлена в размере 200 руб. за каждый не представленный в срок документ, который должен входить в состав бухгалтерской отчетности.
Учитывая, что состав бухгалтерской отчетности зависит от многих факторов, в частности от вида организации (коммерческая или некоммерческая), ее статуса (субъект малого, среднего предпринимательства, микропредприятие) и т.д., при определении размера штрафа налоговые органы руководствуются полным перечнем документов, входящих в состав бухгалтерской отчетности конкретной организации (письмо ФНС России от 21.11.2012 № АС-4-2/19575@). В связи с этим сумма штрафа у разных организаций может отличаться.
Кроме того, за нарушение срока представления бухгалтерской отчетности в налоговый орган должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП. Сумма административного штрафа, подлежащая взысканию в этом случае, составит от трехсот до пятисот рублей.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение